Новости департамента

В границах Любинского проспекта выполнена наиболее сложная часть реконструкции коммуникаций

Специалисты СП «Тепловые сети» совместно с подрядной организацией выполнили полный цикл работ по замене теплотрассы в границах проезжей части улицы Ленина. Началась укрупненная сборка новых трубопроводов для участка теплотрассы, расположенного в пешеходной зоне по улице Музейной.

Для того, чтобы максимально сократить время ограничения дорожного движения по улице Ленина, работы в течение минувших выходных велись круглосуточно. В рамках замены трубопроводов под проезжей частью вывезено свыше 200 кубометров грунта, смонтировано 80 метров новых труб. Замена трубопроводов в границах реконструируемого исторического центра города ведется в рамках соответствующего соглашения АО «ТГК-11» (материнской компании «Омск РТС») и регионального министерства строительства и ЖКК.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска отмечают, что замена коммуникаций является одной из наиболее сложных задач обновления старейшей омской улицы. Так, коммуникации, снабжающие исторический центр Омска отоплением и горячей водой, не менялись в течение 20 лет, но еще не выработали нормативный срок эксплуатации. Однако масштабный проект реконструкции Любинского проспекта к 300-летию города предусматривает гранитное покрытие тротуаров, поэтому в течение ближайших лет ремонт и замена инженерных сетей на этом участке будут крайне нежелательными.

В общей сложности планируется уложить 480 метров новых труб различного диаметра. На сегодня подрядчики выполнили почти 50% запланированного объема работ. После завершения канальной прокладки трубопроводов под проезжей частью специалисты приступили к укрупненной сборке новых трубопроводов для участка теплотрассы, расположенного в пешеходной зоне по улице Музейной.

«При вскрытии асфальта подрядчики обнаружили слой брусчатки, служивший покрытием дороги, по всей видимости, еще в прошлом веке, — сообщил начальник отдела ремонтов и техперевооружения АО «Омск РТС» Евгений Притужалов. — Большинству исторических зданий, вблизи которых мы работаем, свыше 100 лет, поэтому стараемся максимально аккуратно вскрывать грунт и использовать технику. Для нас это очень ответственный участок. Мы не только работаем над повышением надежности теплоснабжения города, но и вносим свой вклад в обновление исторического центра Омска к его 300-летию».