Новости департамента

В городе продолжаются работы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями

Работы по обеспечению доступной среды выполнены на 26 остановочных комплексах. Всего до 15 октября 2015 года планируется обустроить 74 дорожных объекта.

В настоящее время обустроены остановки общественного транспорта, расположенные во всех пяти округах: «Автовокзал», «Арена-Омск», «Бульвар Зеленый», «Санаторий «Омский», «Городок Водников», «ПТСК», «Детский мир», «Улица Л. Чайкиной», «Речной порт», «Площадь Серова» и другие. Здесь наряду с укладкой тактильной плитки выполнено устройство пандусов, поручней, отремонтировано асфальтовое покрытие. Сейчас работы ведутся на остановочных комплексах «Поселок Чкаловский» и «Первомайский рынок».

В целом завершение работ по обеспечению доступной среды намечено выполнить до 15 октября 2015 года. Планируется обустроить 74 дорожных объекта.

В департаменте городского хозяйства администрации города подчеркнули, что при укладке тактильной плитки учитывается опыт ее эксплуатации в минувшую зиму.

«По результатам обследования мест укладки тактильной плитки с целью определения ее технического состояния установлено, что повреждения по разным причинам имели порядка 10-15% плитки, что вызвало необходимость ее замены, — говорит начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Виктор Лаврик. — Учитывая это обстоятельство, а также существующее техническое состояние дорожного покрытия тротуаров в Омске, принято решение при выполнении мероприятий по обеспечению доступности остановочных комплексов в 2015 году отказаться от укладки тактильных полос, ограничиться укладкой тактильной плитки только на посадочных площадках и перед пешеходными переходами. При этом большее внимание следует уделять выравниванию пешеходных зон с устранением ограничений и препятствий для передвижения маломобильных групп населения, созданию удобств на остановочных комплексах. Такого же мнения придерживаются представители общественных организаций инвалидов».

Напомним, что на создание в городе объектов доступной среды в 2015 году из областного и федерального бюджетов выделено 8 млн. 550 тыс. руб. Софинансирование из городского бюджета составило 450 тыс. руб. Работы выполняются в рамках региональной государственной программы «Доступная среда» и муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений».