Новости департамента

В Омске стартовал общегородский субботник

В числе первых, кто традиционно массово вышел на городской субботник, — активисты комитетов территориального общественного самоуправления Омска. Вместе с жителями общественники приводят в порядок дворовые, придомовые, бесхозные территории, скверы и пешеходные зоны.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, активисты КТОСов вместе с жителями занимаются уборкой мусора, сухой травы, кронированием деревьев, посадкой цветов и кустарников.

Для комитета территориального общественного самоуправления «Центральный-6» сквер по ул. Лермонтова, 127, где расположен монумент «Звезда Победы», установленный в рамках муниципального гранта, объект особого внимания.

Сегодня в сквере будет высажено более 50 кустарников (акация, шиповник, облепиха, вишня), их активисты принесут со своих садов и огородов. КТОС «Первокирпичный» Центрального округа вместе с жителями приводит в порядок улицу имени Героя Советского Союза Вениамина Анисимовича Завертяева.

В октябре жители микрорайона будут отмечать 100 лет со дня рождения героя. На субботнике активисты планируют убрать мусор вдоль автодороги и рядом с двумя памятными досками по адресу: ул. Завертяева, 23 и 31. Значимым для жителей микрорайона «Мирный» Советского округа станет субботник в сквере «Братьев Сазоновых».

В этом году здесь в рамках конкурса общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций был торжественно открыт обелиск братьям Сазоновым. В продолжение проекта КТОС «Мирный» подготовил перспективный план полной реконструкции сквера. И сегодня активисты не только очистят эту территорию от мусора, но и подготовят клумбы для посадок весной. А представители КТОСа «Николаевка» проводят субботник у мемориала погибшим землякам, на аллее Славы. Будут перекопаны клумбы и высажены 50 клубней тюльпанов.

Санитарную очистку улиц проводят активисты КТОСов Ленинского округа. КТОС «Авангард» очищает придорожную часть по ул. Труда. КТОС «Привокзальный» запланировал уборку бесхозной территории по ул. Карбышева и детской площадки, построенной комитетом на средства субсидии администрации города.

В числе значимых объектов для санитарной очистки — окружные «Флоры». Например, КТОС «Шинник» решил привести в порядок территорию на пересечении ул. 4-я Кордная и 1-я Шинная, где в этом году проходила выставка «Флора» Октябрьского округа. По информации профильного департамента, участие в субботнике принимают и социальные партнеры комитетов территориального общественного самоуправления.

Так, для уборки бесхозной территории от надземного перехода до фонтана на бульваре Заречный активисты КТОСа «Левобережный-6» пригласили студентов лицея № 149. А КТОС «Кировец-3» выполняет санитарную очистку территории у озера по ул. 12 Декабря совместно со студентами Омского летно-технического колледжа гражданской авиации. Всего, по предварительным данным, в общегородском субботнике примут участие более 4000 активистов комитетов территориального общественного самоуправления.