Новости департамента

Количество вывезенного с омских дорог снега превышает прошлогодние показатели

С начала зимнего сезона с омских улиц убрано и вывезено 133 тысячи кубометров снега, что на 56 тысяч кубометров больше, чем на эту же дату в прошлом году.

В среднем с автомагистралей ежедневно вывозится от 3,5 до 4 тысяч кубометров снега. Он транспортируется на специальные полигоны, которых в Омске пять — по одному в каждом округе.

«Выполняется прометание проезжей части, тротуаров, очистка от снежных накатов и наледи карманов остановок общественного транспорта, подходов к пешеходным переходам, — сообщил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров. — Кроме того, производится посыпка песко-соляной смесью основных магистралей, мостов, путепроводов, перекрестков. Для этих целей накануне зимнего периода было заготовлено порядка 48 тыс. тонн песко-соляной смеси, на сегодняшний день израсходовано 26 тысяч тонн».

В круглосуточном режиме дорожные службы Омска работают с начала зимнего сезона. В ночное время для уборки автомагистралей, загруженных транспортом днем, выводится до 180 спецмашин.

«Основная задача, стоящая перед дорожными службами нашего предприятия в преддверии праздников — обеспечить проезд автомобильного транспорта по основным автомагистралям Омска, проход пешеходов в места проведения массовых мероприятий. В новогодние праздники работы по уборке дорог от снега в городе будут вестись в усиленном режиме», — отметил Владимир Казимиров.