Новости департамента

В омских троллейбусах «Адмирал» запускают в работу кондиционеры

В филиале «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» приступили к работам по обслуживанию и запуску климатических систем в салонах троллейбусов «Адмирал». Напомним, что в 2020 году в Омск прибыли первые «Адмиралы» — новая, модифицированная модель троллейбусов с современной электроникой, автономным ходом, кондиционерами и Wi-Fi. Обновление подвижного состава проходило в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказал специалист по обслуживанию и ремонту климатического оборудования предприятия, показатели температуры воздуха в «Адмиралах» отображаются на информационном табло в салоне. Включает кондиционер водитель.

«Климатическое оборудование установлено на крыше троллейбуса. Происходит забор воздуха, его охлаждение, а уже потом охлаждённый воздух поступает в салон. Обслуживание кондиционера мы проводим два раза в год, в начале и в конце отопительного периода. Сейчас уже на всех троллейбусах «Адмирал» климатическое оборудование запущено в работу», — рассказал Сергей Антошкин.

В «Электрическом транспорте» также обратили внимание: при работающем кондиционере пассажирам открывать форточки запрещено! В случае некомфортной температуры в салоне транспорта они могут обратиться к кондуктору.

«В нашем парке на данный момент 71 троллейбус «Адмирал», это примерно 49% всего подвижного состава. 62 троллейбуса были приобретены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эти троллейбусы уже более двух лет работают на маршрутах нашего города. Ещё 49 троллейбусов были приобретены в рамках реализации инфраструктурного проекта по развитию троллейбусной сети на Левобережье города, 9 из которых сейчас работают на маршрутах города, 36 сейчас ожидают прохождение процедуры приёмки-передачи, поставка оставшихся четырёх ожидается в ближайшее время», — добавил Василий Мелищук, начальник филиала «Троллейбусное депо» МП г.Омска «Электрический транспорт».