Новости департамента

В Омске презентовали систему автоматического объявления остановок

Сегодня в городском пассажирском предприятии № 9 транспортники презентовали еще один аспект спутниковой системы «ГЛОНАСС» – подсистему автоматического объявления остановок.

До недавнего времени контроль за объявлением остановок осуществлял водитель – ему приходилось запускать механизм объявления текущей и  следующей остановок, а иногда и самому информировать пассажиров. Безусловно, это отвлекало водителя от управления транспортным средством.

Внедрение на городском пассажирском транспорте спутниковой системы диспетчерского управления «ГЛОНАСС» позволило освободить водителя от этой обязанности. Теперь остановки «объявляет» спутник: оборудование, установленное в кабине транспортного средства, получает сигнал со спутника и дает аппаратуре сигнал на объявление остановки.

На подготовительном этапе запуска функции было записано более тысячи остановок, которые ввели в систему.  И  вот теперь механизм информирования пассажиров об остановках не требует использования человеческих ресурсов.

Это в первую очередь обеспечит безопасность движения, а также позволит пассажирам получать своевременную и качественную информацию.

Первыми новшество испытали водители ПП № 9. В настоящее время  подсистема  автоматического объявления остановок внедряется  в ПАТП №  2, ПП № 1 и на предприятиях электрического транспорта. До конца марта система заработает на всех единицах пассажирского транспорта города Омска.