Новости департамента

В Омске в течение двух месяцев протестируют новый трамвай

Новый трамвай «Спектр» доставили 26 января в Омск из Екатеринбурга. Сегодня электрический транспорт разгрузили в трамвайном депо, разгрузка прошла без осложнений.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации города, трамвай «Спектр» модели 71-407, доставленный в Омск, произведен в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш» (входит в АО "НПК "Уралвагонзавод"). Решение о сотрудничестве с екатеринбургскими производителями было принято во время встреч в Омске представителей завода «Уралтрансмаш» с директором департамента транспорта Александром Вялковым и директором муниципального предприятия «Электрический транспорт» Сергеем Ткалуном.

«В течение двух месяцев мы будем тестировать трамвай на разных маршрутах, — рассказал директор департамента транспорта Александр Вялков. — Тестирование проводится в рамках подготовки к участию в федеральных программах по приобретению экологически чистого транспорта».

Трамвай модели 71-407 отличается высокой экономичностью и комфортабельностью, вагон полунизкопольный — имеет низкий пол в средней части (39% от общего пола салона).

В профильном департаменте отметили, что новый трамвай «Спектр» запустят в тестовую работу к концу недели.