Новости департамента

Для омичей купят 33 низкопольных троллейбуса

Благодаря поддержке губернатора Александра Буркова администрация Омска смогла получить софинансирование в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заявка на участие в федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» (является подпроектом «БКАД») была подана мэрией Омска в начале 2020 года, за подачей последовал этап подготовки документов. Всего на федеральную субсидию претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, определяющим направление комплексного развития городского пассажирского транспорта. Омская область заняла 4 место.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки реализацию программы хотели отложить, но губернатор Омской области Александр Бурков лично обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, и субсидия для Омска была одобрена.

«Для нас было очень важно ее получить. Два года назад совместно с мэрией Омска мы начали планомерную работу по обновлению городского пассажирского транспорта. За это время наполовину обновили парк автобусов, в том числе за счет машин, работающих на безопасном для окружающей среды газомоторном топливе. Теперь наступила очередь обновлять троллейбусный парк. И в этом нам очень помог национальный проект. От состояния подвижного состава напрямую зависит комфорт и безопасность пассажиров. Поэтому мы и дальше будем развивать сферу городских перевозок, делая ставку на современный экологичный транспорт», — подчеркнул губернатор Александр Бурков.

«Вместе с Александром Леонидовичем мы выполняем данное горожанам обещание по модернизации подвижного состава города Омска и изыскиваем все возможности. Это наша совместная большая победа. Благодаря участию в национальном проекте мы сможем получить софинансирование - федеральную субсидию в размере 60 процентов от стоимости транспорта. Остальные 40 процентов погашаются на условиях лизинга. Отмечу, что сейчас в троллейбусном парке 135 машин. Износ многих из них приближается к 100 процентам. Федеральная программа позволит нам за один год обновить четверть троллейбусного парка», —рассказала мэр Омска Оксана Фадина.

Департамент транспорта уже получил коммерческие предложения от нескольких производителей троллейбусов. Планируется до 1 ноября закупить 33 современных низкопольных единицы электротранспорта.

Новыми троллейбусами будут укомплектованы магистральные образцовые маршруты, работающие с 6:00 до 23:00, с интервалом движения не более 10 минут.