Новости департамента

Новыми троллейбусами будут укомплектованы маршруты №3 и №4

В ходе сегодняшнего онлайн-брифинга директор департамента транспорта Александр Вялков поделился подробностями планируемой закупки 33 низкопольных троллейбусов в рамках реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Администрация уже получила коммерческие предложения от двух производителей троллейбусов. Конкурсные процедуры начнутся в ближайшее время. Сейчас ведутся переговоры с лизинговыми компаниями. Для закупки рассматриваются две модели: это троллейбус «Адмирал» от производителя ООО «ПК Транспортные системы» из города Энгельс и троллейбус «Авангард» от производителя АО «Транс-Альфа» из Вологды. Обе модели троллейбусов низкопольные, то есть доступны для маломобильных категорий граждан, и экологичные — что тоже немаловажно для мегаполиса. 

Новыми троллейбусами будут укомплектованы образцовые магистральные маршруты, работающие с 6:00 до 23:00, с интервалом движения не более 10 минут. Планируется, что ими станут маршрут №3 «Посёлок Чкаловский — Железнодорожный вокзал» и маршрут №4 «ОАО ОНПЗ — Железнодорожный вокзал». 

«Четвёртый — маршрут образцового содержания, на нём сейчас работают самые новые троллейбусы, закупленные в 2013 году. Их мы планируем переместить на маршрут 67», — отметил Александр Вялков.

Напомним, что федеральная субсидия для перевозчика МП города Омска «Электрический транспорт» составит 60% процентов от стоимости электротранспорта. Остальные 40 процентов будут погашаться на условиях лизинга. Деньги поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Александр Вялков отметил, что получение федеральной субсидии стало возможным благодаря личному участию губернатора Александра Буркова.