Новости департамента

Новые троллейбусы «Адмирал» уже больше месяца работают на маршруте №4

Как рассказали в департаменте транспорта, 16 новых машин с 1 ноября перевозят омичей по маршруту №4 «Железнодорожный вокзал — пос. Ермак», и на 10 декабря перевезли уже почти 300 тысяч омичей.

«На троллейбусном маршруте №4 где работают новые машины вырос пассажиропоток. Горожане, которым для поездки подходят несколько маршрутов, если это возможно выбирают новые троллейбусы», — уточнил начальник службы движения филиала «Троллейбусное депо» МП «Электрический транспорт» Василий Мелищук.

Напомним, что обновление парка электрического транспорта в 2020 году в Омске проходит благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Администрация города подала заявку на получение субсидии в рамках подпрограммы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в начале года. По этой подпрограмме предусматривается выделение субсидий региональным перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60%. Всего на участие в проекте претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, определяющим направление комплексного развития городского пассажирского транспорта.

По результатам участия, омский перевозчик МП «Электрический транспорт» получил федеральную субсидию в стоимости на закупку в 2020 году 33 современных низкопольных троллейбусов «Адмирал». Отметим, что троллейбусы по федеральной программе в этом году одобрили только 2 городам: Омску и Иваново.

Полностью поставка 33 троллейбусов завершена в начале декабря, планируется что вторая партия троллейбусов в количестве 17 штук выйдет в линию 15 декабря и будет работать на магистральном маршруте №3 «Железнодорожный вокзал — пос. Чкаловский».