Новости управления

Главной новогодней локацией в Омске станет Воскресенский сквер

2022-й год объявлен годом народного искусства и культурного наследия, и это основная идейная составляющая концепции празднования Нового 2022 года и Рождества.

2022 год полон знаковых дат, и для нашего родного края он является юбилейным: исполнится 200 лет со дня образования Омской области. Единой концепцией будут представлены стандартные блоки: наружная реклама, поздравительная и сувенирная продукция. После её утверждения символика концепции, включая исходные файлы, будет размещена на официальном сайте администрации.

Баннерными панно и флагами расцвечивания запланировано оформление следующих территорий и объектов городской среды:

1) размещение баннерных панно на следующих территориях:

– мост «Комсомольский», 16 штук;

– мост «имени 60-летия Победы», 88 штук;

– улица Гагарина, 32 штук;

– улица Ленина, 27 штук на 9 опорах освещения;

– Соборная площадь, 30 штук на 5 опорах освещения;

– Иртышская набережная, 154 штуки;

– улица 60 лет Победы, 48 штук;

2) размещение флагов расцвечивания на следующих территориях:

– улица Конева, 50 штук;

– проспект К. Маркса, 24 штуки.

3) монтаж и демонтаж ранее закупленного светового оборудования и иных малых архитектурных форм.

С учетом предварительно определенного места размещения главной городской ёлки на территории Омской крепости запланирована установка конструкции «Ель с бантом». Запланировано оформление прилегающих к основной городской ели улиц и городских территорий: улица Партизанская, Воскресенский сквер, улица Спартаковская и др.

Первым участком предполагаемого оформления является сквер имени Дзержинского (четыре световые арки, три композиции «Силуэты», новогодняя ель с проходом). На улице Партизанской запланирован монтаж световой гирлянды «Бахрома» (на сопряжении улиц Ленина и Таубе). Участок между улиц Либкнехта и П. Некрасова украсят малые архитектурные формы «Льдинки» и «Снежинки».

Основной поводной локацией станет Воскресенский сквер, в пешей зоне которого разместится каток с декоративными световыми элементами (новогодняя ель с проходом, арочная композиция «Ёлки – неон», навесной мобиль из световых шаров разного диаметра, световые фигуры животных, декоративные фонари, световые гирлянды и световые прожекторы). Символично, что именно на этой территории располагался первый спортивный павильон.

На пешеходной зоне улицы Спартаковская предполагается монтаж ряда декоративных элементов. Так, на газонной части пешей зоны отрезка от улицы Ленина до Тарских ворот появятся 10 снеговиков. Далее по пути следования к улице Партизанская на 17 пролетах между опор освещения будет размещена световая гирлянда «Бахрома», а перед выходом на улицу Партизанскую к главной городской ели в Омской крепости – проходная световая конструкция «Шар».

Управление делами городской администрации провело торги на определение подрядчиков, которые оформят центральные улицы города баннерными панно и флаговыми конструкциями (сумма контракта составила 929 тысяч руб.) и разместят световую иллюминацию (сумма контракта – 1 620 тысяч руб.).