Новости управления

Омск представил цифровые проекты на специализированной сессии

В Омской Области прошла двухдневная сессия «Цифровая прокачка региона». Государственные и частные компании представили результаты достижений в сфере цифровых коммуникаций. Муниципалитет продемонстрировал реализацию полезных для граждан проектов.

От лица Администрации города Омска на мероприятии выступал директор КУ «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин. Он представил доклад, в котором были представлены сразу несколько направлений работы администрации в сфере улучшения городской среды через использование новых технологий.

Внимание аудитории привлекла информация о внедрении автоматизированной информационной системы «Единая карта», которая упростит омичам получение транспортных услуг, сделает удобным использование системы бонусов и программы лояльности. Сегодня система прошла удачное тестирование и готова к запуску на территории города.

Улучшить городскую среду помогают и такие незаметные на первый взгляд вещи, как установка видеонаблюдения на общественных территориях, подлежащих благоустройству. В этом году планируется установить 83 таких устройства, которые будут интегрированы в государственную информационную систему Омской области «Аппаратно-программный комплекс технических средств «Безопасный город». Наконец, использование цифровых технологий в аналитических целях для улучшения принятия управленческих решений имеет большой вес при регистрации обращений граждан. Эта система также налажена в городской администрации и продолжается ее совершенствование.

По итогам доклада были сформированы предложения в дорожную карту цифровизации Омской области.