Новости управления

В Омске прошел Всероссийский краеведческий форум

 С 27 по 29 октября состоялся Всероссийский Омский краеведческий форум на тему «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе».

В работе форума приняли участие историки, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Челябинска, Казани и Тамбова. В представленных докладах  был освещен ряд вопросов взаимодействия с государственными структурами: университетами, библиотеками, музеями, архивами по вопросам краеведения и патриотического воспитания. Участники форума активно дискутировали на тему модернизации современного краеведения, возможности создания краеведческих кластеров на базе государственных образовательных учреждений и учреждений культуры, создания Всероссийского научно-информационного краеведческого центра.

Сотрудник Муниципального архива, омский краевед Сергей Первых, принимавший участие в работе форума, отметил, что большой интерес вызвала работа круглого стола «О памятнике И. Д. Бухгольцу в Омске».

На итоговом пленарном заседании Всероссийского омского краеведческого форума были подведены итоги работы и принята резолюция.

На память об Омске заведующему группой исторической библиографии Российской национальной библиотеки, старшему научному сотруднику Санкт-Петербургского института истории РАН Алексею Раздорскому был передан комплект «Энциклопедии города Омска».