Новости управления

Цифровая инфраструктура: омская IT-конференция

Омские IT-специалисты продолжают подводить итоги форума «Цифровая трансформация регионов», где в рамках рабочих секций и отдельных событий состоялись значимые для будущего города встречи и выступления профессионалов цифровой сферы.

Многие специалисты прибыли на выездное заседание Совета по информационным технологиям и цифровой экономике ТПП РФ. На площадке, организованной Администрацией города Омска, обсуждалась координация экологического надзора в рамках городского управления, присутствовали спикеры из Германии и Франции. Одна из секций была посвящена разработке цифровой платформы коммунальной инфраструктуры — ведущими экспертами и организаторами были разработчики нового Генерального плана Омска.

Использование цифровых технологий в некоторых сферах жизни для россиян еще в новинку, в том числе на законодательном уровне — на форуме обсудили введение новых типов маркировок для товаров народного потребления. Одной из главных проблем остается подготовка кадров и импортозамещение информационных технологий — именно эти пробелы стараются закрыть такие конкурсы, как Хакатон — победителей этого мероприятия награждали в рамках форума.

— Стоит отметить, что в целом как страна, так и Омск идут в ногу с мировым временем и тенденциями, — отмечает Игорь Катунин, директор КУ «Управление информационно-коммуникационных технологий». — Каждый из муниципалитетов в первую очередь решает актуальные для себя задачи, будто то управление и представление движения транспорта или планирование системы видеонаблюдения в рамках общественной безопасности. Такие форумы позволяют окунуться в атмосферу профессиональной среды больше, чем любые онлайн-мероприятия. Сегодня мы поделились своими наработками и планами о дальнейшем развитии города, заявили о поиске партнеров. Уверены, что результаты омичи скоро увидят.