Новости управления

В Омске отметили 100-летний юбилей Сибирского архивного управления

На торжественном мероприятии в областном центре культуры «Сибиряк» с профессиональным праздником поздравили омских архивистов. В этом году он совпал со столетием Сибирского архивного управления.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что в нашем регионе к документальному наследию относятся с большим почтением. Это бесценные сведения, по которым потомки будут изучать прошлое страны и области. Документальное наследие региона — свыше 3 миллионов документов. Самый ранний — метрическая книга Тарской церкви — датируется 1722 годом. Среди раритетов — документы с подписями Михаила Сперанского, Петра Столыпина и других исторических деятелей. В архивных фондах хранятся дела об учебе в Сибирском кадетском корпусе Чокана Валиханова, Лавра Корнилова, Валериана Куйбышева, материалы о ссылке писателя Фёдора Достоевского и пребывании в Омске адмирала Александра Колчака. Ежегодно работники омских архивов обрабатывают около 100 тысяч обращений граждан и организаций. Более 200 архивистов ежедневно трудятся над тем, чтобы сберечь для потомков историческую информацию.

К архивистам обращаются при подготовке научных и дипломных работ, написании книг об истории предприятий и составлении родословных. Благодаря архивным документам омичи и жители других регионов восстанавливают трудовой стаж и решают многие важные для себя вопросы.

Поздравляя с профессиональным праздником, глава региона вручил благодарственные письма за большой вклад в развитие архивного дела и в связи со 100-летием образования государственной архивной службы Омской области коллективам Исторического архива Омской области, муниципального архива города Омска, а также представителям администраций муниципальных районов.

Большой интерес вызвала историко-документальная выставка, посвященная летописи архивного дела в Омской области. Ряд материалов уникален и впервые представлен широкой публике.