Новости управления

Омские специалисты приняли участие в форуме региональной информатизации

17-18 сентября в Красноярске состоялся Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ IT.2020», посвященный вопросам современных цифровых ресурсов в государственном и муниципальном управлении.

В Красноярске сегодня реализуется интересный для программистов и управленцев всей страны проект – Центр управления регионом, представленный на форуме первыми лицами края. О высоком приоритете направления говорит и то, что субъекты федерации-участники делегировали на мероприятие руководителей аналогичных проектов – заместителей губернаторов и министров.

Пленарное заседание

Пленарное заседание

Повсеместное практическое развитие информатизации сегодня решает главные задачи – оперативность и прозрачность хода исполнения любой задачи, появляющейся в том или ином регионе. С этим сопряжен и ряд законодательных и практических вопросов, которые и обсуждались как на реализованных примерах (защита персональных данных, назначение ответственных лиц), так и в теоретической плоскости (материальная база, перспективные задачи программного обеспечения).

Тематические секции были посвящены примерам реализации конкретных направлений в федеральных округах – от организации детского досуга до чат-ботов по координации граждан на цифровых ресурсах. Омский регион представляли сотрудники казенного учреждения «Управление информационно-коммуникационных технологий».

 ПРОФ IT.2020

ПРОФ IT.2020

— Уровень информатизации сегодня позволяет решать оперативные задачи растущих мегаполисов и переводить большую часть работы в дистанционный формат, что особенно актуально в текущих условиях, — отмечет директор УИКТ Игорь Катунин. — И самое пристальное внимание уделяется информационной безопасности, поскольку в противном случае вся другая работа практически нивелируется.