IT-новости муниципалитета

Летняя IT-лаборатория приглашает студентов к участию

Подать заявку можно до середины июня. Два месяца — июль и август — начинающие дизайнеры, программисты и тестировщики будут работать не над учебными, а над настоящими проектами для реальных заказчиков под руководством опытных наставников.

Лаборатория такого формата проводится с 2013 года, а особенно интенсивно — с 2019 года. Это социальная инициатива омских компаний Effective и ASmart, которые вносят свой вклад в развитие городского IT-сообщества и помогают молодым людям сделать первые уверенные шаги в профессии, создавая сайты и мобильные приложения.

Проекты лаборатории специально подбираются таким образом, чтобы двух летних месяцев хватило на их реализацию командами по 3–5 человек. Командная работа — это прекрасная возможность отточить коммуникативные навыки и проявить лидерские качества. Кроме того, наличие в портфолио законченного цифрового продукта для студента означает многократно увеличить шансы найти хорошую работу.

Многие проекты лаборатории решают небольшие, но важные задачи заказчиков. Так, например, для омской гостиницы студенты создали планировщик заданий обслуживающему персоналу, а для хоккейных фанатов — сервис планирования совместных поездок на матчи любимой команды. Часть проектов адресована широкой аудитории: мобильные приложения «Омск: город сегодня» с календарем событий и «Путеводитель по Омской области» приостановили работу из-за пандемии, но были тепло встречены омичами.

Лучшим цифровым продуктом прошлого года стало мобильное приложение дополненной реальности «Сад скульптур» для Музея имени М.А. Врубеля: оно позволяет любоваться оцифрованными статуями из собрания музея в интерьере или же в сквере возле памятника великому художнику. Первое место ему было присуждено открытым голосованием всех участников лаборатории.

Фоторепортаж о работе над приложением «Сад скульптур»

В этом году одним из проектов станет веб-приложение для инфокиосков, расположенных на пешеходной улице Чокана Валиханова. Планируется, что большие сенсорные экраны покажут основные достопримечательности и проложат маршруты к ним, познакомят с предстоящими общегородскими мероприятиями. Для реализации этого проекта потребуются дизайнер, frontend- и backend-разработчики, а в роли наставников выступят сотрудники Управления информационно-коммуникационных технологий.

На сайте IT-лаборатории 2022 года можно увидеть полный список проектов и оставить заявку на участие.