IT-новости муниципалитета

Студенты создают актуальные мобильные приложения для омичей

Завершается работа ежегодной летней студенческой лаборатории, созданной омскими IT-компаниями. С начала июля 30 молодых дизайнеров и программистов ведут разработку девяти проектов, предложенных к реализации разными организациями и сообществами.

Формат сотрудничества выгоден всем участникам:

  • студенты работают над востребованными задачами под руководством опытных наставников в тесном контакте с авторами проектов;
  • организаторы, наставники и авторы проектов присматриваются к студентам, чтобы в будущем пригласить на работу лучших.

Среди проектов этого года — мобильные приложения и сайты, многие имеют ярко выраженную социальную направленность. Так, например, в рамках лаборатории будет обновлен сайт МП «Электрический транспорт». Помимо обязательной для раскрытия информации на сайте появятся иллюстрированные материалы об истории трамвайного и троллейбусного движения, об омском опыте капитально-восстановительного ремонта, о традициях предприятия. Предполагается, что обновленный сайт будет интересен поклонникам электрического транспорта не только Омска, но и других городов.

«Мы не в первый раз работаем с компанией Effective, у нас хороший опыт сотрудничества, — рассказала директор департамента информационной политики Олеся Потапова. — Именно они в прошлом году курировали студентов — создателей мобильного приложения „Омск: город сегодня“, которое хорошо себя зарекомендовало».

Вызывает интерес «Путеводитель по Омской области», он предложен к реализации Туристским информационным центром. Впервые все достопримечательности региона окажутся в кармане туриста в буквальном смысле, а доступ к данным будет возможен и без подключения к сети. Мобильное приложение выйдет сразу для платформ Android и iOS.

Авторы еще одного проекта собирают независимый справочник городских скамеек. Такое приложение будет полезно всем, кто хотя бы изредка гуляет по городу. Помогать в наполнении базы данных Omsk Seaty — так называется проект — смогут все омичи.

Темы остальных проектов — профориентация, подбор тренера личностного роста, упрощение процедуры записи на прием к врачу в частной клинике, поиск попутчиков на хоккейный матч любимой команды и др.

«Студенческая лаборатория не только помогает авторам идей решать прикладные задачи, но и выполняет серьезную социальную функцию, — говорит организатор Алексей Коровянский, технический директор компании Effective. — Ребята совместно работают в командах, проявляют талант в решении широкого спектра проектных задач, впитывают в себя советы наставников и получают отличные проекты в портфолио. Также они видят перспективу хорошего трудоустройства в родном городе и делают первые, но самостоятельные и уверенные шаги в этом направлении. Мы же, со своей стороны, охотно делимся профессиональными знаниями и собственным примером мотивируем молодых специалистов строить карьеру здесь, ведь современные технологии позволяют нам из Омска работать с заказчиками по всему миру».

Ожидается, что итоговая презентация проектов лаборатории пройдет в конце августа в режиме онлайн.