IT-новости муниципалитета

Портал администрации Омска отметили в Общественной палате

В конце июня Общественная палата Российской Федерации проанализировала сайты органов власти 48 субъектов федерации: официальный портал Администрации города Омска вошел в пятерку лучших среди представленных для анализа, набрав 5 баллов.

Об этом рассказал вчера на первом заседании комиссии по информатизации при Мэре города Омска заведующий кафедрой информационных технологий Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, ученый секретарь сибирского отделения Академии военных наук Анатолий Соловьев.

Анатолий Соловьев, член Общественной палаты РФ, выступает на заседании комиссии по информатизации при Мэре города Омска

Анатолий Соловьев

Как член Общественной палаты от Омской области Анатолий Соловьев участвовал в мероприятии, которое проходило с 22 по 26 июня. Для анализа были представлены сайты органов власти 48 субъектов федерации: эксперты оценивали представленную на сайтах информацию о руководстве, структуре, контактах, возможность совершения электронных платежей, рассылку новостей, наполненность сайта новостями и многие другие позиции, собранные в анкете по оценке информационного ресурса. В результате портал администрации Омска набрал 5 баллов, став пятым в списке лучших порталов органов власти, отстав от лидеров рейтинга приблизительно на полбалла.

Стоит отметить, что новый официальный портал Администрации города Омска был переведен в промышленную эксплуатацию 17 февраля этого года. 19 февраля он был показан журналистам. Меньше чем за полгода портал admomsk.ru успел не только стать пятым в рейтинге Общественной палаты, но и получить высокую оценку  Российского агентства развития информационного общества — ведущего в стране эксперта по вопросам развития интернет-ресурсов. Об этом в своем докладе на комиссии по информатизации сообщил директор муниципального учреждения «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин.