IT-новости муниципалитета

Омск вошел в десятку самых открытых крупных городов России

В рейтинге открытости официальных сайтов городов с населением более ста тысяч человек наш портал занял 10 место из 171 с уровнем открытости 89,2%. Это самый высокий показатель среди городов-миллионников.

Администрация Омска уже второй раз участвует в рейтинге «Муниципальная открытость», который составляют эксперты проекта «Инфометр». Согласно их методике, каждый веб-ресурс получает первичную оценку, после чего участникам рейтинга дается время на доработку сайтов. Во время такой доработки эксперты высказывают рекомендации по каждому параметру оценивания.

«В 2013 году мы заняли 14 место, а сейчас смогли подняться на десятое, — говорит Игорь Катунин, директор Управления информационно-коммуникационных технологий (УИКТ). — При этом критериев стало больше, а следовать им стало сложнее. Сегодня во многом уровень открытости определяется не только содержанием официального портала, но и наличием электронных услуг и бесплатных мобильных приложений, а также активностью муниципалитета в социальных сетях. Мы всегда уделяли большое внимание этим направлениям работы, поэтому удерживаем высокие позиции в рейтинге».

Большая часть параметров оценивания соответствует требованиям федерального законодательства, однако некоторые строятся на идеях Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства или заимствуют опыт лучших муниципальных практик. Общение с экспертами «Инфометра» — хороший способ узнать обо всех таких не обязательных к исполнению, но полезных для развития портала рекомендациях.

Во время работы по таким рекомендациям функционал портала был скорректирован. Так, например, была открыта законодательная карта, появился публичный счетчик посещаемости, а просмотр более 13 000 файлов портала стал возможен через Google Docs прямо в браузере.

«Мы могли бы подняться еще на одну позицию, если бы внедрили механизм подачи гражданами предложений с возможностью голосования за уже поданные, — комментирует Дмитрий Рудаков, начальник сектора УИКТ. — Другой пример: наши электронные услуги доступны без регистрации, что удобно, но нам предлагают создать личный кабинет, чтобы хранить историю операций пользователя. Мы обязательно учтем эти и другие рекомендации при разработке новых технологических решений».

Напомним, что в сентябре 2014 года наш портал занял 1 место в номинации «Народность» во Всероссийском конкурсе на лучший сайт муниципалитета, проведенным Союзом российских городов. Высокое место портала в текущем рейтинге открытости также подтверждает правильность выбранного курса взаимодействия администрации Омска с горожанами.