IT-новости муниципалитета

Международный ИТ-форум 2021 «Цифровая трансформация регионов»

В этом важном для страны ежегодном событии 11-12 марта было зарегистрировано для участия более 900 спикеров и участников, остальные желающие смогли присоединиться к почти 20 площадкам форума без регистрации.

Специалисты из Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Барнаула и других городов обсуждали главную тему  — цифровой прорыв регионов. В этом году на повестке были вопросы импортозамещения, технологии «умного города» и подготовки кадров. Отдельным направлением шло обсуждение дата-центров. Омские специалисты были включены в состав многих рабочих групп по обсуждаемым вопросам, поэтому неудивительно, что на каждой из секций, круглых столов и конференций были представители нашего мегаполиса.

 Международный ИТ-форум 2021

Международный ИТ-форум 2021

Организатором круглого стола «Городские ИТ-платформы» стал директор КУ г. Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин:

— Обсуждаемые вопросы не теряют своей актуальности, несмотря на то, что поднимаются не первый год. Сама сфера, в которой мы работаем, постоянно ставит новые условия и развивается очень быстрыми темпами.

Это отметил и генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев, который открывал заседание. Информатизация органов местного самоуправления — тема, которая поднимается на всех мероприятиях федерального и международного уровня – например, на «ПРОФ IT.2020». Представители различных городов рассказывали об актуальных цифровых продуктах, которые могут быть востребованы другими муниципалитетами — это всегда важно при вопросах сотрудничества на территории такой большой страны.

Так, Денис Струков из Санкт-Петербурга рассказал про новые геоинтеллектуальные инструменты, используя которые жители могут получить представление о движении транспорта, уборочной техники, точных местах прохождения мероприятий. Коллеги из Барнаула поделились опытом внедрения систем обратной связи с горожанами. Нижегородцы представили опыт консолидации нескольких сервисов на цифровой платформе нового поколения.

С материалами можно ознакомиться на сайте форума.