Пресс-конференции

Пресс-конференция Юрия Соловьева 25.11.2013

Стенограмма пресс-конференции заместителя директора департамента, начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ю.М. Соловьева

Ю.М. Соловьев

Добрый день. Пресс-релиз вы получили. Вместе с тем я бы хотел обратить внимание на то, что по состоянию на 22 ноября на территории города Омска произошло 1016 пожаров. Сегодня 25-е число и их количество немного увеличилось. Но, учитывая то, что основной учет и тушение пожаров на территории города Омска ведет Федеральная противопожарная служба МЧС России, мы с ними все эти данные сверяем. Поэтому на сегодняшний день эта цифра уже достаточно серьезная, что беспокоит и администрацию города, и всех спасателей на территории Омска и Омской области, так как мы никак не можем снизить рост пожаров.

Еще хотелось бы обратить внимание, что в этом году ущерб от пожаров гораздо больше, чем в прошлом. Он составляет уже 39 миллионов рублей. При пожарах на 22 ноября зарегистрировано 49 погибших и травмировано 116 человек. Особую горечь вызывает то, что в течение этого года на пожарах погибло два ребенка. Наибольшее число погибших на пожарах в Центральном административном округе — это 13 человек, а в Кировском и Советском округах количество погибших достигло 11 человек в каждом.

Цифры, конечно, не радуют, но при этом хочу обратить внимание на то, что 28 человек из числа погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. И по их вине, не только погибших, но и по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 187 пожаров.

Мы провели анализ за этот период. Удручает то, что наибольшее количество пожаров, а это на сегодняшний день 731 случай, пожары произошли в зданиях жилого назначения, то есть в жилых домах. 299 пожаров произошло в зданиях индивидуальной застройки, то есть в частных домах.

Не обошел рост пожаров и многоквартирные жилые дома. В этом году их было 226. По сравнению с прошлогодними 175 пожарами рост нынешних увеличился на 29 процентов. И здесь я хотел бы обратить внимание на то, что если в многоквартирном доме пожар, как правило, ограничивается одной-двумя квартирами, то в частной жилой застройке пожар зачастую сметает все.

Мы ведем профилактическую работу, о которой я скажу ниже. Но, тем не менее, пока что ощутимых результатов нет.

По сравнению с прошлым годом, на 34 процента возросло число пожаров на садовых участках — это 157 пожаров. Пик пожаров пришелся на сентябрь и середину ноября.

Из-за чего произошли пожары? По неосторожному обращению с огнем — 513 случаев, нарушение правил эксплуатации электрооборудования — 237 случаев, нарушение эксплуатации печей и дымоходов — 128 случаев.

Каждый год мы в преддверии осенне-зимнего отопительного сезона совместно с пожарной охраной МЧС России проводим профилактическую работу — обходим практически все дома частного жилого сектора. Я благодарен всем средствам массовой информации, кто принимает участие в наших рейдах. Но, к сожалению, пока что не все понимают, что беспечность и наплевательское отношение к себе и к своему имуществу приводят к пожарам.

Со стороны администрации ведется постоянная и целенаправленная работа по снижению числа пожаров на территории города. Реализуется комплексный план по обеспечению пожарной безопасности, который был разработан и утвержден на период с 2011 по 2015 годы. Разработаны программы и планы по повышению пожарной устойчивости по всем направлениям деятельности городской администрации. Приняты и действуют нормативно-правовые акты. 25 сентября было принято распоряжение о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории города Омска в осенне-зимний пожароопасный период.

Структурными подразделениями уже выполнен солидный объем мероприятий. Сейчас мы разрабатываем документы, направленные на безопасное проведение новогодних и рождественных праздников.

Не оставляем мы прямую работу людьми — проводим семинары для председателей КТОСов и активов жилых домов, в форме бесед просвещаем жильцов многоквартирных и частных домов. Для этой работы мы часто приглашаем сотрудников противопожарной службы МЧС России. Стараемся охватить максимальное количество людей.

Надеюсь, что наша работа обязательно даст положительный эффект. А теперь мне бы хотелось предоставить слово Ольге Владимировне Головко, начальнику отдела первичных мер пожарной безопасности управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

О.В. Головко

Юрий Михайлович уже отметил, что мы стараемся дойти до каждого жителя города Омска. Я считаю, что обучение населения мерам пожарной безопасности, информирование о мерах пожарной безопасности — это самое главное, что должна делать администрация города. Вы пользуетесь общественным транспортом и наверняка видели информацию о мерах пожарной безопасности, размещенную на мониторах в подвижном составе городского общественного транспорта, общественных местах и торговых центрах. И за день эта информация проходит от двадцати до тридцати раз.

Помимо этого мы проводим активную работу в школах города. Традиционно перед началом учебного года, перед началом зимнего периода, перед зимними каникулами мы проводим уроки безопасности в средних образовательных школах. В этом году в мы провели уроки пожарной безопасности в 34 школах. Около трех тысяч учащихся и двухсот педагогов обучены мерам пожарной безопасности с учетом специфики детского поведения при чрезвычайных ситуациях. Мы постарались донести до детей, что ребенок должен знать и как поступать, чтобы не допустить пожара в жилье и школе.

Кроме того, в качестве обучения мы используем внезапные оперативные проверки. Проверяем действия персонала муниципальных учреждений в случае возникновения пожара. Конечно, существует график проверок, подписанный мэром. Но иногда мы внезапно приходим, даем вводную о пожаре и наблюдаем, как дежурный персонал выполняет свои функции.

Наше управление существует всего лишь пятый год. За это время таким проверкам было подвергнуто двести с лишним объектов. И первые годы, а я работаю с самого начала, мы наблюдали очень грубые нарушения в противопожарных действиях персонала. На сегодняшний день могу сказать, что практически все коллективы муниципальных объектов готовы к возникновению пожара и гибель людей не будет допущена.

На сегодняшний день очень большая работа проделана по приведению в пожаробезопасное состояние жилого сектора и многоквартирных жилых домов. Ведется работа с управляющими компаниями, которые по законодательству должны сейчас приводить средства пожарной безопасности в рабочее состояние.

По нашей инициативе были предложены изменения в жилищный кодекс и правила обслуживания имущества многоквартирных жилых домов. Частично наши изменения были внесены. Теперь все автоматические средства противопожарной защиты жилых домов включены в общее имущество жилого дома. Таким образом, жильцы дома теперь должны финансировать выполнение противопожарных мероприятий.

Мы также просили, чтобы в общее имущество включили придомовую территорию. Раньше в правилах технического обслуживания общего имущества многоквартирного жилого дома о придомовой территории говорилось как-то неконкретно. Теперь же в общее имущество придомовая территория включена. И в отношении управляющих компаний теперь четко прописан один из пунктов: управляющие компании обязаны заниматься обеспечением первичных мер пожарной безопасности, как в жилом доме, так и на придомовой территории.

Ю.М. Соловьев

На этом мне бы хотелось акцентировать внимание. А именно на подъездах пожарной техники к жилым домам для тушения пожара. Мы создали в администрации города рабочую группу с привлечением всех специалистов федеральных надзорных органов, и, заверяю вас, мы будем достаточно жестко подходить к вопросу по разграждению тех проездов к домам, которые сейчас перекрыты. И будем добиваться, решения этого вопроса всеми силами.

Уже достаточно на территории России было случаев, когда люди погибали только из-за того, что пожарная и спасательная техника не могла подойти к зданию. Поэтому к решению данного вопроса мы будем подходить жестко и предельно законно.

А теперь вопросы, пожалуйста.

Галина Журова

В пресс-релизе была еще обозначена тема «Безопасность на водоемах».

Ю.М. Соловьев

Давайте мы сейчас поговорим о пожарах, а уже дальше — о водоемах.

Галина Журова

Хорошо. Новогодние праздники, как правило, сопровождаются всевозможными ЧП. Фейерверки, петарды, бенгальские огни. Какие-то особые меры предосторожности в этом году будут? Спасибо.

Ю.М. Соловьев

Да, по-моему, за эти годы мы прошли через такое горнило чрезвычайных ситуаций! И «Хромая лошадь» — это один из самых ярких примеров безалаберного и безответственного отношения к проведению праздников.

В прошлом году была определена достаточно серьезная нормативная база, касающаяся продажи пиротехнических изделий. Я не думаю, что в этом году будут какие-то послабления.

В прошлом году определился порядок проверки всех торгующих организаций. И в этом году будет проводиться жесточайший контроль в торговле. Мы со своей стороны будем, конечно, ограничивать продажу и проверять пиротехническую продукцию.

Л.В. Елтышева

Юрий Михайлович, вы, наверное, какие-то рейды будете проводить?

Ю.М. Соловьев

Обязательно.

Л.В. Елтышева

У кого, коллеги, еще вопросы? Представьтесь.

«Омский форум»

Вопрос по проездам. Можете назвать статистику, сколько еще проездов к социальным учреждениям и жилым домам сохранены, и сколько за последние годы удалось освободить?

Ю.М. Соловьев

Здесь цифра плавающая. Если мне память не изменяет, освобождено порядка 30 проездов. Правильно, Ольга Владимировна?

О.В. Головко

Да. 42 проезда...

Ю.М. Соловьев

Нет, 42 проезда у нас официально перекрыто. А освобождено не более 29.

О.В. Головко

Юрий Михайлович, если разрешите, я могу кое-какую информацию привести по статистике.

Я уже говорила, что наше управление было создано в 2008 году. Главное управление МЧС России предъявило претензии администрации города по отсутствию проездов к 124 объектам. Это был конец 2008 года. Сейчас их 42. На начало этого года у нас их было около тридцати. Летом мы выявили еще. Но могу сказать, что в отношении муниципальных объектов еще в 2009 и 2010 годах нам удалось решить эту проблему. Ко всем муниципальным объектам подъезды есть. Те 42 проезда, о которых идет речь — это, в основном, жилой сектор. И все эти препятствия установлены самими жильцами.

Мы проводим работу, убеждаем, что этого делать нельзя. Но получается так: управляющие компании информируют нас о том, что препятствия убраны (в период рейдов, например), а через неделю-другую они снова установлены. Кто их устанавливает, выяснить очень сложно. Поэтому у нас нет прав, чтобы привлечь к ответственности кого-либо из нарушителей. МЧС России также не вправе привлечь нарушителя, потому что для того, чтобы составить протокол, нужно быть уверенным в причастности конкретного человека к установке заграждения. И только в этом случае можно его наказать. Пока страдают только управляющие компании.

«Вечерний Омск», Павел

Можно уточнить? Что подразумевается под препятствиями?

О.В. Головко

Препятствия — это металлические ограждения придомовых территорий, которые не позволяют пожарной технике подъехать к дому.

Существуют строительные нормы и правила, есть документ, касающийся планировки и застройки городских и сельских поселений. В этом документе как раз и прописано, какие проезды должны быть к жилому дому, сколько их должно быть, какой ширины должен быть проезд и на каком расстоянии размещаться от жилого дома.

Вопрос из зала

Когда они огораживают... (неразборчиво)

Ю.М. Соловьев

Я понял ваш вопрос. Ограждение забором со шлагбаумом территории дома, с постоянно пребывающим там охранником или при наличии у каждого жителя ключа от замка — к данному вопросу не относится, если, конечно, не нарушает строительных норм и правил. Как правило, установка этих заборов согласовывается со всеми соответствующими организациями. Поэтому преградой это не считается.

О.В. Головко

Я все равно считаю, что даже управляемый шлагбаум может быть препятствием к подъезду. И по этому поводу есть 75-й пункт в Правилах противопожарного режима Российской Федерации, где прописано, что все проезды и подъезды должны быть в исправном состоянии. Мы просили у Главного управления МЧС России разъяснений на этот счет. Так вот они нам объяснили, и я ними согласна, что если шлагбаум не может быть открыт в любое время водителем пожарной машины, то это уже говорит о том, что проезд неисправен.

Ю.М. Соловьев

Давайте не будем акцентировать внимание на этих нюансах. Мы работаем, и будем продолжать эту работу. Разница в цифрах ощутимая — 180 и 42. И надеюсь, что мы все-таки добьемся того, что освободим максимальное количество проездов, чтобы в любой момент мы смогли доставить туда спасательную технику и пожарных.

Еще есть по пожарам вопросы?

Реплика из зала

Все хотят говорить.

Ю.М. Соловьев

Все уже устали от этого разговора. Поэтому переходим к вопросу водоемов.

Уважаемые коллеги, вы, наверное, дня три уже наблюдаете, как по Иртышу и Омке движется лед. Уже выходят достаточно серьезные репортажи о том, что на озерах едва образовался лед, как рыбаки тут же на него вышли.

Мы ожидаем, что к концу этой недели устойчивое ледообразование будет в речном порту, в затоне у Зеленого острова. К концу первой декады декабря устойчивый лед будет уже везде.

Хотелось бы обратить внимание всех жителей города именно на начальный период ледообразования. Мы уже начали работу совместно с надзорными органами по обеспечению безопасности людей на воде в зимний период. Составлен план-график проверки мест выхода на лед. В соответствии с требованиями безопасности во всех этих местах уже установлены аншлаги, запрещающие выхода на лед. К сожалению, нормативная база сегодня не позволяет привлечь к ответственности такого рыбака. А люди гибнут. И каждый год мы приводим большие цифры по погибшим в зимний период на ледовых переправах или на необорудованных ледовых переправах.

Хочу сразу обратить внимание — у нас на территории Омской области оборудуется в зимний период от 8 до 12 ледовых переправ, но они все оборудуются в сельских районах области. Для проезда большегрузных машин организуются специальные переправы, для проезда легковых — более легкие переправы. Поэтому начинаем мы их оборудовать в Омской области с Муромцевского района и уходим на север. В городе Омске таких ледовых переправ нет. Достаточно мостов, достаточно объездных путей.

Безопасным для человека является лед толщиной 10 сантиметров и более. Он выдерживает нагрузку до 100 – 120 килограммов. Но при этом еще все зависит от цвета льда. Если он серовато-белый с воздушными вкраплениями, значит, он может под вами проломиться.

Составлен и утвержден мэром города план-график объезда всех известных опасных мест. Дополнительно мы взяли на себя ответственность выявить новые места, по которым могут осуществляться переходы через Иртыш и Омь. К этой работе мы привлекаем и ГИМС МЧС России, и УВД, и округа, и управления благоустройства и дорожного хозяйства.

Особое внимание хочу обратить на нашу традиционно русскую забаву — крещенские купели. В прошлом году уже вопрос был поставлен более остро. Организация этих купелей вообще относится к компетенции наших епархий, расположенных на территории Омской области. Многие священнослужители относятся к этому отрицательно, но, тем не менее, есть традиция. Эти купели оборудуются следующим образом. Если церковь решила провести обряд, она обращается в орган местного самоуправления. Вместе мы организуем разрешительную работу и работу по обеспечению спасательными силами в период проведения крещенских обрядов на реках и водоемах нашего города. Поэтому пока что на территории города Омска уже второй год эти купели не оборудуются. Как будет в этом году? Обращений пока ни в МЧС России, ни администрацию города не было.

У меня все. Какие вопросы?

«Комсомольская правда», Евгений Аветюхов

По статистике за прошлый год или за несколько лет можете ли вы сказать, сколько человек погибло, провалившись под лед? Может кого-то удалось спасти?

Ю.М. Соловьев

По городу Омску статистику могу назвать точно: у нас на территории города в прошлом году не утонул в зимнее время ни один человек. Статистикой по Омской области ведает Главное управление МЧС России и Главное управление ГО и ЧС области.

В этом году уже был случай по первому морозу в Москаленском районе: девочка играла и уронила мяч в искусственно вырытый водоем. Но все обошлось.

Л.В. Елтышева

Еще вопросы будут? Нет. Тогда мы поблагодарим Юрия Михайловича.

Ю.М. Соловьев

Спасибо большое, что вы откликнулись и пришли на нашу пресс-конференцию.