Пресс-конференции

Пресс-конференция Михаила Расина 28.11.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска М.С. Расина

В.А. Пушница-Царева

На всякий случай напоминаю, что мы присутствуем на пресс-конференции Михаила Семеновича Расина, директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.

С приближением зимы, конечно же, нам всем интересно поговорить не только о готовности спортивных сооружений, но и о том, какие праздники собирается устроить департамент накануне Нового года и в дни каникул.

М.С. Расин

Добрый день. Должен сказать, что подготовка к Новому году идет традиционно. Мы стараемся создать условия для населения города, чтобы было интересно, чтобы была занятость. Главная, наверное, задача — сделать так, чтобы молодежи было куда пойти, чтобы у людей зрелого и пожилого возраста была возможность поучаствовать в празднике.

Мы работаем. Но всегда хочется сделать что-то новое и оригинальное. Мы хотим сделать красивый праздник, доступный для всех, кто желает провести новогодние праздники в городе. Пока идет разработка места. Мы столкнулись с рядом проблем при организации катка в центре города. Сначала мы разрабатывали площадку на Бударина. Мы пока не отказались от этой площадки, но рассматриваем также другую — у «Континента». Сейчас у Фролова будет совещание по возможной заливке льда там.

Кто-то предлагал сделать горку на Любинском проспекте, но это связано с огромными сложностями движения в городе, особенно в праздничные дни. Как специалист в конькобежном спорте могу сказать, чтобы на коньках с такой горки съехать — это надо иметь хорошую подготовку. Если молодежь будет кататься на коньках с такой горки, то наш травмпункт не закончит работу даже в ночное время. Поэтому делать это нельзя ни в коем случае.

Мы рассматриваем разные варианты, где в первую половину декабря можно оборудовать подходящее место, где будет красиво, будет лед, а молодежь будет приходить и заниматься. Пока точное место назвать не могу, но разработка этого объекта сегодня идет. Задача поставлена и губернатором, и мэром. Мы этим занимаемся.

Все мероприятия, которые мы проводим традиционно, будут и в этом году, но они будут усовершенствованы своими программами. Например, сегодня уже работают катки массового пользования: спортивные комплексы «Юность», «Красная Звезда», «Авангард». Готовятся к заливке все остальные объекты, а их очень много.

Все, что будет залито в ближайшее время, касается распоряжения мэра города «О подготовке зимних спортивных сооружений». Первый мониторинг, который мы будем проводить, будет на следующей неделе. К 10 декабря все объекты зимнего пользования должны быть готовы к эксплуатации.

Сегодня полным ходом идет подготовка. У нас достаточно снега, но немножко подводит погода, а от нее очень многое зависит. Когда сильные морозы, то небезопасно заливать лед — вода слишком быстро застывает, особенно холодная, можно сильно обморозиться. Когда нет морозов, то лед не застывает. Комфортной температуры — от минус пяти до минус пятнадцати — мы пока встречаем очень редко, но не снимаем с себя обязанность по организации этой работы. Администрации всех округов совместно с общественностью города этим тоже занимаются.

Теперь я бы хотел остановиться на некоторых событиях, которые будут проходить в новогодние праздники. Безусловно, самые традиционные — это Рождественские катания. Раньше они проходили в «Юности», а сейчас будут проходить на многих стадионах и во многих дворцах спорта.

Должен вам сказать, что эти катания будут иметь определенное социальное значение: на всех катках будет организована благотворительная деятельность в отношении детей из многодетных или малообеспеченных семей, инвалидов и детей из детских домов. Каждый каток будет организовывать бесплатные катания, предоставлять бесплатный инвентарь в период таких катаний.

В целом, лед готовится на хорошем уровне. Везде есть заливочные машины, которые отвечают всем современным требованиям, есть специалисты высокого класса. Должен сказать, что, руководитель школы № 35 Константин Викторович Мельников был главным экспертом при подготовке льда на Олимпийских играх в Сочи.

Ледовый каток, который раньше назывался «Тополиный», сегодня также будет включен в массовое катание. Сейчас он называется «Ледовая арена имени Леонида Киселева».

Все муниципальные объекты будут заняты тем, что будут организовывать специальные катания, приглашать на них детей и подростков.

У нас достаточно много открытых хоккейных коробок, которые заливаются сейчас и готовятся к этому сезону. И каждый год программа «Газпром — детям» дарит городу современные хоккейные коробки. Поэтому у нас будет много соревнований, направленных на организацию детского хоккея.

Кроме Рождественских катаний будут организованы турниры по детскому хоккею, которые будут проводиться детскими клубами по месту жительства, нашим городским центром по услугам для молодежи. Хоккейный турнир пройдет 10 января. Он будет носить название «Памяти Александра Вьюхина». Мы проводим такие соревнования совместно с некоммерческим фондом Александра Вьюхина. Главным объектом будет хоккейная коробка на улице Челюскинцев, 100. Все хоккейные коробки, которые у нас есть, будут задействованы по нашей спортивной программе.

Интересными будут соревнования «Крутогорская лыжня–2016». Соревнования пройдут 10 и 11 декабря в Крутой Горке, где есть лыжная трасса, которая соответствует международным стандартам и классифицирована федерацией лыжного спорта России. Сейчас подготовлена документация по строительству лыжероллерной трассы на этом замечательном объекте. В Крутой Горке проходят соревнования очень высокого класса.

«Крутогорская лыжня–2016» — это соревнования для спортсменов, которые уже открыли свой сезон. В декабре они покажут свои первые спортивные результаты. Эта трасса способна принять всех, кто любит кататься. Она проходит наверху, в березовой роще, и со всеми склонами, подъемами она используется для спорта высших достижений.

В Крутой Горке уже прошло открытие горнолыжной трассы. Горнолыжное оборудование, инвентарь, подъемники, сам объект находятся в собственности молодежного клуба «Адреналин», на базе которого проходят мастер-классы и обучение горнолыжному спорту. В эти субботу и воскресенье прошло техническое открытие горнолыжного спуска в районе 5-й ТЭЦ. Сегодня этим спуском владеет Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Преподаватели и студенты кафедры социально-культурного сервиса и туризма работают на предоставлении спортивных услуг.

17 и 18 декабря мы проводим Открытый кубок города Омска по конькобежному спорту. Несмотря на то, что у нас лед открытый, он имеет хорошее качество. На этом льду выросла наша первая медалистка Олимпийских игр в Сочи Ольга Граф. Тренировалась именно на «Красной Звезде» в спортивной школе, потом переехала в Коломну, а потом привезла из Сочи первую бронзовую медаль. Мы надеемся, что конькобежцы и дальше будут давать результаты, а мы будем готовить спортсменов высокого класса и проводить работу в этом направлении.

Должен сказать, что в конькобежном спорте есть замечательные ветераны, возраст которых уже за семьдесят. 75 лет Сергею Георгиевичу Логинову, который в свое время был почетным мастером спорта, а сегодня является чемпионом мира среди ветеранов по конькам. Вот хороший пример того, что коньками можно заниматься всю свою жизнь, быть здоровым, крепким и жизнерадостным. Буквально на днях я видел на тренировке Сергея Георгиевича и Ивана Михайловича Касьянова. Погода была хорошая. Они готовятся серьезней, чем молодое поколение. Пример очень хороший и заразительный.

В новогоднее время будут проходить программы, которые касаются не только улицы, но и спортивных залов. Замечательный традиционный турнир, который пройдет в новогодние каникулы — это турнир по баскетболу памяти Виктора Николаевича Промина. Он будет проходить в школе № 9 олимпийского резерва. Соберется очень много команд из других городов.

Кстати, в этом году у школы баскетбола юбилей — 45 лет, если мне память не изменяет. Она выпустила многих спортсменов высокого класса, которые сегодня играют в сборной команде страны. Андрей Воронцевич, занимающийся в этой школе и играющий за сборную, думаю, один из лучших игроков сегодня в России. И этот турнир — старт для молодого поколения в баскетболе.

Соревнования пройдут с 5 по 9 января. Мы ждем команды из следующих городов: Новосибирск, Томск, Барнаул, Рубцовск, Курган, Петропавловск, Астана, Рудный, Павлодар, Челябинск, Нижний Тагил, Нижневартовск, Иркутск, Екатеринбург. Как видите, участие в турнире примут команды не только из России. Эта картина характеризует качество проведения данного турнира. Поэтому мы надеемся, что он станет яркой звездочкой новогодних каникул.

В городе активно развивается такой вид спорта, как флорбол. Турнир будет проходить с 23 по 24 декабря в спортивном комплексе «Юность». У нас достаточно команд, флорбол любят, он развивается на базах и общеобразовательных школ. В целом, конечно, многое зависит федерации по флорболу России, тогда только можно будет говорить о спорте высших достижений. Пока мы говорим о высоком уровне и массовости этого вида спорта.

Предстоит новогодний юношеский футбольный турнир, посвященный памяти тренера, ветерана омского футбола, мастера спорта Советского Союза Бориса Рыжинского. Он пройдет с 3 по 7 января в спортивном комплексе «Красная Звезда». Участвовать будут также детские команды.

Теперь я хотел бы сказать о новых мероприятиях, которые, наверное, будут интересны всем омичам. Мы впервые проведем турнир третьей категории по теннису в новом теннисном центре «Омская звезда». В этом центре сегодня начинает свою работу и готовится к полномасштабным структурным изменениям Академия омского тенниса. Уже прошло первенство города. Вчера участвовал в награждении ребят, которые заняли призовые места. А 9 числа к нам приедут иногородние спортсмены, которые проведут соревновательные игры.

Конечно, будет проведен и Рождественский полумарафон, который традиционно пройдет в Рождество. Это будет красочное, интересное событие.

Мне кажется, что с учетом всех катков по месту жительства и парков, которые сегодня у нас на балансе, мы сумеем обеспечить активную досуговую деятельность нашей молодежи и людей зрелого возраста.

Активно работает и пользуется популярностью набережная Иртыша. Люди бегают, занимаются на тренажерах, скандинавской ходьбой. Когда будет достаточный уровень снега, появится хорошая освещенная лыжня. Мы постараемся создать все необходимые условия для омичей.

Теперь я готов ответить на вопросы.

«Омск-информ», Светлана Саликова

Михаил Семенович, скажите, пожалуйста, по какой причине все-таки с Бударина решили каток перенести в другое место? И где конкретно на Любинском предлагали сделать горку?

М.С. Расин

На Любинском предлагали сделать прямо с горки.

«Омск-информ», Светлана Саликова

По проезжей части?!

М.С. Расин

По проезжей части. Вы знаете, я немножко авантюрист. Я люблю такие идеи. Она пришла от представителей правительства. Когда стали рассматривать, выяснилось, что первая сложность была связана с особенностями работы ГИБДД, потому что надо перекрыть в данном случае магистраль, и город встанет. Если вы помните новогодние праздники, то знаете, что дороги в это время очень перегружены. А если мы еще и улицу Ленина перекроем для организации праздничной горки, то проехать по городу будет невозможно. Это одна трудность.

Вторая трудность — должны быть снежные барьеры, которые могли бы обеспечить безопасность катания с этой горки. Кто-то обязательно приедет, чтобы прокатиться с нее на коньках. А я сразу сказал, что для того, чтобы скатиться с горки на коньках, нужно иметь очень серьезную подготовку. Вы видели когда-нибудь специальные скоростные спуски для квалифицированных профессионалов? Надо иметь соответствующее обмундирование и многое другое, поэтому можно получить очень серьезную травму. А в данном случае травматизм может быть массовым.

Кроме того, коммунальная система улицы Ленина не сможет справиться с таянием льда. Чтобы залить лед, сначала делается корка, потом заливается слой за слоем. Необходимо очень много воды. При таянии эта вода пойдет по улице Партизанской вниз на Бударина.

Никто ранее этого не делал, огромные магистрали еще не заливал. Поэтому во избежание серьезных трудностей, связанных с транспортом и безопасностью, от этой идеи отказались.

Идея по Бударина очень хорошая, мне очень нравится. Мы и дальше будем ее прорабатывать. Фонд города в лице Дениса Владимировича Рущенко договорился с собственниками земельного участка, которые любезно предоставили его для заливки льда. У нас все ресурсы для этого есть. Но когда стали рассматривать саму площадку, потребовалось около миллиона рублей, чтобы ее выровнять максимально, убрать ограждения, привести ее в порядок.

Еще одна идея, которая была предложена уже департаментом городского хозяйства — сделать лед у «Континента». Сегодня-завтра эти вопросы решатся.

Но лед какой-нибудь все равно будет. Думаю, что скоро эта информация будет в какой-то степени нам известна. Вот сейчас проходит совещание у Сергея Петровича Фролова. Если будет достигнута полная договоренность, то лед будет.

Мы рассматриваем разные места: площадку на Бударина; площадку около ТЭЦ, но ее отдали в аренду автопредприятию для обучения вождению; площадь у «Континента», там, конечно, сократится парковка, зато место неплохое, живое и интересное.

«Первый городской телеканал», журналист

Вопрос по финансированию: можете назвать определенную цифру? Сколько будет выделено денег из городского или областного бюджета на проведение данного мероприятия?

М.С. Расин

Из областного бюджета — этого я не скажу. Это средства Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта.

У нас на проведение спортивных мероприятий заложена сумма в пределах 100 тысяч рублей. Все остальные средства — внебюджетные, их зарабатывают наши спортивные сооружения, и эти средства идут на развитие материальной базы.

Здесь особые деньги не нужны. Здесь нужна качественная работа и высокопрофессиональный уровень организации физкультурно-спортивных услуг. Потому что есть объекты, на которых ведется как платная, так и бесплатная деятельность. Если мы говорим о соревнованиях, то все они бесплатные. Если мы говорим о прокате коньков или лыж, то это уже платная деятельность.

«Первый городской телеканал», журналист

Во сколько обойдется омичам поход на каток? Аренда коньков и прочее…

М.С. Расин

Вас интересует в среднем или какие-то отдельные суммы?

«Первый городской телеканал», журналист

Средняя сумма.

М.С. Расин

Хорошо. Например, в таких крытых помещениях, как ледовый каток имени Кожевникова (6-я Станционная), прокат коньков обойдется в 80 рублей, заточка — в 100 рублей; детям до 6 лет — в 50 рублей; детям от 6 до 14 лет — в 100 рублей; взрослым — в 150 рублей. Это один из примеров.

Открытый лед на, скажем, катке школы № 35: прокат коньков — 120 рублей. Выход на лед: дети до 14 лет — 50 рублей; взрослые — 100 рублей.

Самый недорогой пункт, наверное, на Старозагородной роще, где лыжная база. Здесь в будни цена 40 рублей.

В.А. Пушница-Царева

Еще есть вопросы?

М.С. Расин

Хочется, чтобы в городе всегда было еще лучше, красивее. Движение в городе является предметом первой заботы. Для того чтобы город жил, машины должны двигаться. Если мы что-то в центре проводим, сразу все перекрывается. В Рождественский марафон, например, перекроем улицу Ленина и площадь, и в этот день обязательно будет пробка. Поэтому нам редко дают такую возможность.

Когда в Омске еще был Валерий Михайлович Барнашов, мы мечтали, как привезем снег, положим его по кольцевой вокруг драмтеатра и проведем лыжную гонку. Но сегодня таяние снега — это большой объем воды, и, следовательно, трудности для коммунальщиков.

Сегодня каждое наше спортивное учреждение предоставляет на бесплатной основе весь инвентарь детям из детдомов и инвалидам под руководством организатора, педагога, учителя. Мы к этому готовы, делаем это каждый год. В этом году программа по предоставлению этих услуг будет немного расширена. Каждый комплекс в скором времени представит нам информацию, как именно он это сделает. Я уже дал задание каждому руководителю — определить степень, технологию организации этих услуг.

«Первый городской телеканал», журналист

А в парке 30-летия ВЛКСМ будут какие-то спортивные сооружения?

М.С. Расин

Парк 30-летия ВЛКСМ принадлежит департаменту культуры. Там сегодня пытаются залить лед. Думаю, что он уже залит. Я просто последней информации не имею. Но у нас вокруг этого парка сплошные льды — это катки в «Юности» и «Красной Звезде». А вот лыжня будет там хорошая. Там есть горка. В этом же парке пройдет Главная городская елка. На постоянной основе там будет работать лыжня.

Для Октябрьского округа «Юность», «Красная Звезда» и парк 30-летия ВЛКСМ — это места, где можно проводить целый день.

В.А. Пушница-Царева

Спасибо.

М.С. Расин

Спасибо вам.