Пресс-конференции

Пресс-конференция Олега Федоренко 12.12.2018

Стенограмма пресс-конференции заместителя директора департамента культуры Администрации города Омска О.А. Федоренко

О.А. Федоренко

Добрый день, уважаемые коллеги. Совсем немного остается времени до главных праздничных событий уходящего года. План основных городских мероприятий в этом году и в преддверии Рождества: около 60 мероприятий на территории города. Я, наверное, разделил бы их на 8 основных общегородских творческих проектов.

Первый проект — «Сказочная почта Деда Мороза», которая начала работать с 15 ноября. Прием заявок-поздравлений продлится до 25 декабря. Этот проект организован омскими муниципальными библиотеками. 25 декабря состоится конкурсная комиссия, будут отобраны лучшие работы, а 8 января следующего года в городском музее «Искусство Омска» будут подведены итоги.

Следующий проект — благотворительные елки мэра. Пройдут мероприятия в театре «Галерка». Всего будет поставлено 60 театрализованных постановок, 40 из них пройдут, как я уже сказал, в театре «Галерка», 20 представлений — в девяти наших учреждениях. Сценарии готовы, идут репетиции, через неделю начнутся первые приемки театрализованных представлений департаментом культуры.

Следующий проект — это наши основные городские елки. 28 декабря в 17:00 в парке 30-летия ВЛКСМ будет открыта Главная городская елка. Более 150 артистов примут участие в этом театрализованном представлении. 29 декабря в 17:00 откроется еще одна городская елка, теперь уже на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Старт всем новогодним событиям мы дадим 15 декабря. В прошлом году мы попробовали в Омской крепости провести слет Дедов Морозов. Нас попросили сделать это отдельным мероприятием и провести его пораньше. То есть, по концепту, 15 декабря мы даем старт всем новогодним событиям. Участников мы приглашаем не только из нашего города Омска, а со всего региона. Есть некая изюминка в отличие от прошлого года: Дед Мороз обязательно должен присутствовать со Снегурочкой, должен прибыть необычным способом в сквер имени Дзержинского — на санях ли это будет, на лыжах ли, но ему будет только в плюс. Приветствоваться также и группа поддержки. Будут разыграны разные номинации. Дед Мороз и Снегурочка будут показывать свои костюмы, организационные или музыкальные способности. Все это нужно будет продемонстрировать в течение четырех минут, показать, как они умеют организовывать зрителя, работать с детьми, с населением, показать какой-то музыкальный номер. Заявки продолжаем принимать. В принципе, всех желающих мы можем принять на слет Дедов Морозов и в день проведения — 15 декабря в 16:00.

Следующий проект — традиционная «Усадьба Деда Мороза». В этом году она переезжает в городской музей «Искусство Омска» и откроет свои двери 23 декабря.

Следующий проект — «Праздник на колесах». Это будет красивый, празднично украшенный новогодний автобус. С 26 по 30 декабря с 17:00 до 19:00 украшенный автобус будет проезжать по остановкам всех пяти округов города, останавливаться, из него будут выходить Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые создадут праздничную атмосферу и поздравят наших горожан.

Кроме того, в Рождество, когда стартует Рождественский полумарафон, будут организованы народные гулянья — «Рождественские колядки». Мы только приветствуем, если кто-то из болельщиков придет на мероприятии в каком-нибудь праздничном костюме. Будем приглашать таких участников на сцену. Жюри отследит. Думаю, что рождественские подарки смогут получить не только марафонцы. Мы еще занимается культурной программой со зрителями.

Вот такие основные новогодние проекты. Хочу сказать, что на территориях всех административных округов готовятся праздничные программы. В этом году сделан упор на городские пространства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Если вы увидите афишу, то поймете, что многие мероприятия запланированы как раз здесь.

Готов отвечать на вопросы.

А.С. Кириченко

Мы, наверное, сейчас дадим слово Илье Юрьевичу Очкину. Узнаем, как в парках будет проходить подготовка, что будет интересного.

И.Ю. Очкин

Уважаемые журналисты, уважаемые коллеги, городские парки органично вписываются в городскую программу новогодних мероприятий. Мы в этом году подготовили ряд проектов, которые будут новыми событиями этого сезона. Я подробнее сейчас о них расскажу.

Первое — это обустройство катков. Силами парков планируется открыть три зимних катка. Один будет в парке 30-летия ВЛКСМ, в том же месте, где он был и в прошлом году. Отличие в том, что парк осуществляет операционную деятельность по управлению выходом надо льдом собственными силами. Это для нас, скажем так, первый опыт.

Второй каток будет открыт в Советском парке на центральной площади, а третий каток планируется к открытию на площади Бударина.

По датам. В парке 30-летия подрядчик должен сдать каток не позднее 15 декабря. Катки в Советском парке и на улице Бударина — не позже 22 декабря. Также на этих катках посетители смогут получить услугу по аренде коньков, будут установлены и пункты горячего питания, где можно будет выпить теплые напитки.

В этом году мы открываем два аттракциона тюбинг-кросс. Один уже открыли и запустили в парке 30-летия ВЛКСМ. Второй аттракцион будет установлен и запущен в Советском парке. Будет предоставляться услуга по прокату тюбингов. В парке 30-летия ВЛКСМ она функционирует параллельно с бесплатной горкой. Расположено все на Комсомольской аллее, возле нового колеса обозрения. Приглашаем всех омичей и посетителей парка посетить аттракцион и прокатиться на нашей горке. Горка функционирует в бесплатном режиме.

К Новому году совместно с предпринимателем мы планируем открыть хаски-парк — проект контактного зоопарка, где будет проходить общения с собаками породы хаски, прогулки с ними, игры. В дальнейшем планируется открытие школы юного кинолога. Также совместно с общественными организациями мы планируем проводить мероприятия по канистерапии на территории хаски-парка в бесплатном формате. Но это уже, скажем так, перспектива летнего периода.

Еще одно нововведение — ввод единой парковой карты на получение услуг и допуска к аттракционам всех парков. В этот зимний сезон мы планируем запустить карту в тестовом режиме. К началу 2019 года, думаю, у нас будет возможность эту карту продавать и по ней оказывать услуги. Пока услуга, еще раз говорю, будет предоставляться в тестовом режиме. Соответственно, параллельно с картой будет возможность приобретать обычные билеты. Мы обязательно подробно расскажем о возможностях данной карты, как пользоваться, как пополнять баланс. Думаю, в возможности гибко оплачивать доступ к разным рода аттракционам парка, есть определенный плюс. Возможно, будет предусмотрена определенная бонусная программа в накопительном режиме по данным картам.

По основным мероприятиям текущего зимнего сезона у нас все. Готов также ответить на ваши вопросы.

О.А. Федоренко

Забыл сказать про главную новогоднюю ночь. Она пройдет в парке с двенадцати до трех часов ночи. Мы всех приглашаем. Будет большой экран, все смогут увидеть и услышать поздравления президента, губернатора и мэра. Мы приглашаем всех посетить парк и покататься на коньках. В прошлом году, кстати, я сам участвовал, очень понравилось.

Голос из зала

В парке 30-летия?

О.А. Федоренко

Да, в парке 30-летия. Кстати, и в парке, и в Омской крепости в каникулы с 1 по 8 января с 16:00 до 19:00 будут проводиться игровые программы для семей. В крепости будет работать ремесленная ярмарка. Так что, будет здорово.

А.С. Кириченко

А по культурной программе в главную новогоднюю ночь есть уже наметки?

О.А. Федоренко

Да, конечно, есть. Есть сценарий большого представления «Звездное шоу».

А.С. Кириченко

Отлично.

Коллеги, теперь вопросы. Не забывайте представляться.

«Антенна-7», Евгений Нефанов

Олег Александрович, будет ли развоз автобусами?

О.А. Федоренко

Да. Будет составлена схема. Мы с департаментом транспорта уже этот вопрос проговариваем. Как и в прошлом году, будет работать стоянка напротив парка.

Думаю, что департамент транспорта ближе, наверное, к следующей неделе опубликует официальную информацию.

«Антенна-7», Евгений Нефанов

Еще вопрос: в парках есть ли горки? Какие? Как на них можно покататься? Куда приглашаете?

И.Ю. Очкин

Давайте по порядку. Главная горка расположена в парке 30-летия ВЛКСМ на Комсомольской аллее в районе нового колеса обозрения. Горка функционирует в бесплатном режиме для всех посетителей парка. Высота ее, примерно, 5 метров. Обустроен организованный выкат, присутствует селфи-мостик для фотосессий.

В парке планируется установка нескольких горок для посетителей младшего возраста — начиная с трех лет. Горки также бесплатные, высотой около двух метров. Они будут выставлены на центральной аллее.

В Советском парке установлена и работает горка бесплатного формата высотой 4-5 метров. Она находится в районе основной сцены. Планируется силами спонсоров установка снежной горки для маленьких посетителей парка на центральной площади возле новогодней ели. В бесплатном режиме.

В саду «Сибирь» обустраивается снежная горка, которая тоже будет функционировать в бесплатном режиме для всех посетителей парка.

А.С. Кириченко

Еще вопросы?

«Новый Омск»

Подскажите, в этом году в парках будут ледяные фигуры? И еще вопрос: как будут работать туалеты?

И.Ю. Очкин

Туалеты будут работать все это время. Посетителям комфорт будет обеспечен в этом плане.

Что касается ледяных фигур, то силами городской администрации устанавливаются ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки на главной аллее парка высотой в 2,5 метра. Елка будет 15 метров высотой.

Силами привлеченных спонсоров на центральной аллее устанавливается ряд художественных композиций, связанных с новогодней тематикой. Возможно, там будут олени, какие-то новогодние персонажи. Это касается парка 30-летия ВЛКСМ.

Ряд ледяных фигур будет установлен на центральной площади в районе катка и новогодней ели в Советском парке.

А.С. Кириченко

На этом, наверное, закончим, раз больше ни у кого нет вопросов?

О.А. Федоренко

Приглашаем всех жителей нашего региона 15 декабря в 16:00 в сквер имени Дзержинского на слет Дедов Морозов и Снегурочек, где будет дан старт всем новогодним мероприятиям.

Кроме этого, всех жителей и ребятишек приглашаем на Главные городские елки: 28 декабря в парке имени 30-летия ВЛКСМ, 29 декабря в Омской крепости. Обе елки стартуют в 17:00.

Будет весело, здорово и задорно. Тем более температуру нам прогнозируют до 10 градусов мороза.