Новости

В канун Дня Победы в Омске установят закладной камень стелы «Город трудовой доблести»

Об этом рассказала Оксана Фадина на встрече с представителями омских ветеранских организаций в ходе Координационного совета при мэре Омска.

Оксана Фадина сообщила, что мемориальный комплекс установят в нашем городе на площади рядом с памятником труженикам тыла в Октябрьском округе. За эту локацию проголосовало более 37 тыс. омичей. Заложить камень на месте будущей стелы планируют уже 7 мая с участием председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Через год в Омске состоится торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».

Члены рабочей группы по установке монумента уже подготовили подборку исторических фото- и кинодокументов о трудовом подвиге омичей в годы Великой Отечественной войны, которую передадут авторскому коллективу Российского военно-исторического общества для изготовления фасадной части стелы.

Участники заседания Координационного совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска также обсудили вопросы подготовки и проведения памятных мероприятий, посвященных дням воинской славы.

В период празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне на территории города пройдет около 100 мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах, в том числе поздравления ветеранов фронтовыми бригадами, исторические постановки, всероссийские акции, тематические выставки, конкурсы, эстафеты, спортивные соревнования и многое другое. Кульминацией празднования Дня Победы станет торжественное мероприятие, посвященное закладке камня на месте стелы «Город трудовой доблести», на площади у памятника омичам — труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации, на заседаниях Координационного совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска традиционно рассматриваются вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«При проведении памятных и праздничных мероприятий важно окружить заботой и вниманием всех ветеранов, тружеников тыла, тех, кого коснулось бремя войны, кто проливал кровь, обеспечивал победу в тылу, трудился на производстве, в сельском хозяйстве, принимая на себя всю тяжесть и трагизм происходящего. Нужно не только организовать и провести мероприятия, которые воспевают Великую Победу нашего народа в войне, но и создать условия для сохранения памяти о подвигах наших земляков, передачи этого бесценного наследия молодым омичам. В этом смысле очень важна роль общественных организаций в продвижении социальных инициатив, направленных на воспитание детей, подростков и молодежи в духе любви и уважения к Родине, ее истории», — подчеркнула Оксана Фадина.