Новости

Представители Омска и Барлебена провели первую встречу в оффлайне после ослабления ограничений

Заместитель мэра города Омска Олег Заремба встретился с заместителем Бургомистра, руководителем управления по делам предпринимательства муниципалитета Барлебена (ФРГ) Свеном Фрикке.

Свен Фрикке прибыл в Омск на Международный саммит участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Омский диалог-2021» в качестве одного из спикеров круглого стола «Использование цифровых технологий для развития международного сотрудничества», а также для встречи с представителями Омска как города-партнера Барлебена.

Встреча прошла в рамках года российско-германского регионально партнерства. Приоритетной темой этого масштабного межгосударственного проекта является взаимодействие органов местного самоуправления. Партнерские связи развивают более 100 городов России и Германии.

Сотрудничество между Омском и Барлебеном началось 7 лет назад с торгово-экономических мероприятий, ежегодно тематика партнерства расширялась, в том числе и за счет мероприятий культурно-гуманитарного и образовательного характера.

События, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, негативно сказались и на взаимодействии городов-партнеров, и в целом на товарообороте с Германией: снизился объем импорта и экспорта. Однако Германия остается одним из ключевых партнеров реального сектора экономики как в России, так и в Омской области.

Заместитель мэра города Омска Олег Заремба отметил, что Омск намерен расширять объем поставок на рынок Германии продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, сельскохозяйственного сырья, развивать дистанционные форматы торговли. Так, омским предпринимателям будет интересно продвигать свою продукцию на немецких «маркетплейсах» (Otto.de, Real.de и др.).

В Омске остается востребованной машиностроительная продукция, немецкое оборудование успешно используется на ряде омских предприятий (АО «ОмскВодоканал», Омский бекон, ГК «Титан). Также, по мнению вице-мэра, важно продолжать обмен опытом и технологиями, сотрудничество в сфере IT-технологий, альтернативной энергетики, медицинского туризма, межвузовского сотрудничества.

Свен Фрикке рассказал, что очень рад возможности приехать в Омск, поскольку считает, что взаимодействие в онлайн-формате не заменит личное общение. По его мнению, Омск благополучно переживает кризисные времена, в Германии пандемия до сих пор оставляет тяжелые следы. Есть профессии, которые до сих пор не могут осуществлять деятельность – отрасль по организации мероприятий, ресторанный бизнес. Но есть и те, кто выиграл от пандемии – фарминдустрия, логистика, онлайн-торговля.

Господин Фрикке выразил надежду увидеть делегацию Омска во главе с мэром Оксаной Фадиной в Барлебене, когда появится такая возможность, и передал привет от бургомистра Барлебена Франка Назэ. Олег Заремба, в свою очередь, пригласил представителей Барлебена на празднование 305-й годовщины Омска в августе.