Новости

Проанализированы изменения, внесенные в работу светофора вблизи микрорайона Амурский-2

С 4 мая светофор на пересечении улиц 21-й Амурская, Завертяева и 2-й Амурский проезд заработал по измененной схеме — движение транспорта по улице 21-я Амурская было разделено на разные фазы.

Причиной для изменений стало то, что перекресток был определен очагом аварийности по итогам 2020 года – здесь произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 4 человека пострадало. Основными видами дорожно-транспортных происшествий являлись столкновения.

Специалистами департамента транспорта проведены обследования дорожных условий, подсчитаны показатели интенсивности пешеходных и транспортных потоков в часы пик, межпиковое и ночное время. По итогам проведенных обследований в работу светофора внесли изменения, в частности, приоритет для движения предоставлен в утренние часы пик – улице 21-й Амурской со стороны Пушкинского тракта и улице Завертяева, в вечерние – улице 21-й Амурской в обратном направлении. Также вместо двух вызывных пешеходных фаз организована одна, пешеходы могут переходить дорогу во всех разрешенных направлениях – это удобнее и безопаснее.

После введения изменений специалисты департамента транспорта следили за ситуацией на этом участке, получали обратную связь от граждан и лично инспектировали перекресток. Так, 27 мая в утренний час пик на легковом автомобиле проведен хронометраж времени проезда перекрестка – оно составило около 7 минут, в ожидании проезда находилось 86 транспортных средств, в том числе автобусы городского пассажирского транспорта.

1 июня были внесены изменения в утренний режим работы светофора с увеличением длительности разрешающего сигнала светофора по улице Завертяева со стороны микрорайона 1-я Кирпичный. Повторные замеры хронометража проезда перекрестка показали, что после корректировки пропускная способность участка заметно увеличилась. Теперь транспорт, движущийся по улице Завертяева, быстрее преодолевает перекресток. 3 июня в утренний час пик был проведен повторный хронометраж времени проезда участка – он составил менее трех минут. Проезда ожидали водители 21 автомобиля. Таким образом, после корректировки светофора пропускная способность перекрестка выросла более чем в два раза.

Преодоление данного перекрестка стало безопаснее и для транспорта, и для пешеходов. Об этом свидетельствует значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий на участке – спустя полтора месяца с момента корректировки на перекрестке не произошло ни одного ДТП. Организация движения на данном участке находится на контроле департамента транспорта и при необходимости корректировка работы светофора будет продолжена. Корректировки необходимы для улучшения условий проезда транспорта и создания безопасных дорожных условий. Подобные работы регулярно проводятся специалистами департаментов транспорта и дорожного хозяйства – с начала 2021 года откорректировано 48 светофоров.