Новости

В Омске продолжается переход на экологически чистый общественный транспорт

Об этом сегодня рассказали на заседании Общественного совета при администрации Омска.

На встрече общественники вместе с представителями мэрии, регионального министерства природных ресурсов и экологии обсудили ход реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Омске. Его цель – снизить совокупный объём выбросов к 2024 году не менее чем на 20 %.

Одним из направлений работы по улучшению экологической обстановки в регионе является поэтапная замена подвижного состава общественного транспорта, использующего дизельное топливо, на подвижной состав, использующий в качестве топлива компримированный природный газ — КПГ, а также приобретение новых современных трамвайных вагонов и троллейбусов. Чтобы достичь заложенных в плане показателей, до 2024 года Омск должен приобрести 280 автобусов, работающих на метане, и 130 троллейбусов.

С 2017 года в городе ведется работа по приобретению подвижного состава большого класса, использующих в качестве топлива КПГ, среднего и малого класса (повышенного экологического класса Евро-5), а также троллейбусов и трамвайных вагонов. Так, в 2017–2018 годах приобретено 130 автобусов ПАЗ и Луидор, а также 20 автобусов НефАЗ, использующих в качестве топлива КПГ.

В 2020–2021 годах в Омск поступило 20 автобусов большого класса, использующих в качестве топлива КПГ, 62 троллейбуса марки «Адмирал» и 24 трамвайных вагона марки УВЗ-71-407. Большую часть транспорта приобрели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Как подчеркнули в департаменте транспорта мэрии Омска, подвижной состав пассажирских предприятий проходит регулярное техническое обслуживание, в рамках которого проверяется его соответствие экологическим требованиям. Проводятся контрольно-измерительные работы по проверке содержания вредных веществ в отработавших газах подвижного состава, а также при ремонте и обслуживании топливной системы транспортного средства.

Общественный совет дал положительную оценку деятельности муниципалитета по реализации Комплексного плана, направленного на улучшение экологической обстановки на территории города Омска.

«Общественные организации активно включаются в обсуждение городской повестки, выражают мнение по самым острым вопросам. Нам далеко не безразличны проблемы города, в том числе и вопросы экологии. Мы живем в Омске и, конечно, хотим, чтобы здесь было хорошо и комфортно. Общественный совет является механизмом обратной связи и обеспечивает согласование общественных интересов с действиями органов власти. Обсудив сегодня на заседании совета вопросы состояния охраны окружающей среды в Омске, мероприятия по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, совет отметил положительную динамику в данном направлении. За небольшой срок городские власти немало сделали для улучшения экологического фона в Омске», — отметила председательствующая на заседании Общественного совета Ирина Живаева.

Отметим также, что для развития сферы электрического транспорта в городе Омске в настоящее время актуален вопрос кадрового обеспечения. Профессия водителя электрического транспорта требует специального образования. Обучение водителей троллейбусов и трамваев на предприятии «Электрический транспорт» бесплатное. На курсы зачисляются лица не моложе 21 года без медицинских противопоказаний. Профессиональная подготовка завершается итоговой аттестацией, а тем, кто успешно сдаст квалификационный экзамен, гарантируется официальное трудоустройство.

По вопросам обучения можно обратиться в отдел кадров муниципального предприятия города Омска «Электрический транспорт» по телефону 23-07-21.