Новости

На Левобережье демонтировали более 50 несанкционированных парковочных барьеров

В Кировском округе продолжается планомерная работа по освобождению территории от незаконно установленных парковочных барьеров и ограждений. Так, накануне специалистами отдела архитектуры окружной администрации был организован очередной рейд по демонтажу несанкционированных объектов.

Незаконные парковочные ограждения были установлены во дворах дома № 31 по ул. Ватутина и дома № 3/2 по ул. Дмитриева, а также вблизи домов № 2, 4 и 6 по б. Заречному. Кроме того, блокираторы парковочных мест были демонтированы во дворе дома № 7А по ул. Взлетной и у дома № 6/1 по ул. Туполева. Всего демонтажу подлежало более 50 объектов, установленных вопреки закону.

«Закон позволяет оставлять машины во дворе, если парковка осуществляется в соответствии с ПДД, не мешает прохожим и другим транспортным средствам, а также не нарушает санитарные нормы, – рассказал начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский. – Если же автовладелец огородил себе участок земли возле дома, ограничив другим жителям доступ к общей территории, то речь идет о незаконном захвате территории. Важно знать, что даже если автовладельцы за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем или положили асфальт, установили забор, то это не делает их собственниками участка».

Денис Чаплинский пояснил также, в каком случае можно спокойно устанавливать парковочные барьеры: в тех дворах, где собственники жилья оформили в аренду или в собственность придомовую территорию (земельный участок) и приняли решение о создании личных парковок для жителей дома.

Если выбранный участок не оформлен в собственность многоквартирного дома, следует обратиться в департамент имущественных отношений администрации города и выяснить, кому он принадлежит. На муниципальной земле или земле, государственная собственность на которую не разграничена, также можно обустроить новые парковочные места. Для этого необходимо собрать пакет документов, в который входят заявление в соответствии с постановлением администрации города № 1023-П, копия паспорта, схема размещения объекта, содержащая адресные ориентиры и площадь объекта, и схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории. В течение 25 дней комиссия рассмотрит обращение. В случае положительного итога будет выдано разрешение на использование участка.

Кроме того, омичам необходимо знать, что в границах земельного участка, занятого многоквартирным домом, установка каких-либо ограждений допускается при условии обеспечения беспрепятственного прохода граждан, проезда специализированной техники, аварийных и неотложных служб (скорой помощи, пожарной охраны и т. д.).