Новости

Руководители города и региона поприветствовали участников ралли «Шелковый путь»

Сегодня в Омске официально берет начало крупнейший, многодневный ралли-рейд Евразии «Шелковый путь». Организаторы международного проекта впервые остановили свой выбор на нашем городе в качестве стартовой площадки гонки. Торжественная церемония открытия прошла на Соборной площади.

От имени всех жителей региона на гостеприимной омской земле гонщиков из разных стран приветствовал Александр Бурков, губернатор Омской области, глава региона:

«Сегодня знаменательный день для нашего региона. Омская область открывает свою страницу в истории одного из крупнейших мировых соревнований по ралли-рейду – «Шелковый путь». Еще во втором веке до нашей эры между Европой и Азией была проложена караванная дорога. Спустя столетия, путь, который месяцами проделывали купцы, за считанные дни повторяют гонщики. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность увидеть гоночную технику, которая будет участвовать в ралли. А завтра – в живую наблюдать за стартом профессиональных экипажей из многих стран мира. И, конечно, мы будем болеть за омские экипажи и поддерживать Евгения Фрезоргера и Алексея Шпука. Участников ралли в нашем регионе ждут интересные скоростные отрезки, которые пройдут по территории трех районов. Пилоты увидят наши березовые леса и бескрайние поля. Будут участки и с пересеченной местностью. Пусть омская земля зарядит всех спортсменов энергией перед более сложными участками пути с болотами, горами и пустыней. Помните, что победитель – это не тот, кто управляет самым быстрым автомобилем, а тот, кто отказывается проигрывать. Желаю всем участникам ралли удачи, попутного ветра и, конечно, победы! С праздником, дорогие друзья!».

«Событие, частью которого все мы сегодня являемся, далеко вышло за рамки спортивного мероприятия. Шёлковый путь – это символ международной дружбы и дипломатических отношений. И мы, омичи, гордимся, что стартовая позиция международного ралли «Шелковый путь» берет свое начало сегодня отсюда, из Омска, – самого солнечного города Сибири. Мы гордимся тем, что город наш звучит практически во всех международных информагентствах, наряду с самыми известными городами мира. И тепло, которое вы сегодня почувствовали – тепло наших сердец. Мы ждали вас с нетерпением и встречаем с радушием. Я надеюсь, что то гостеприимство, с которым мы вас встречаем, вы увезете с собой, как частичку теплоты и доброй памяти об Омске в своем сердце. Я хочу поблагодарить организационный комитет и Александра Леонидовича Буркова за то, что благодаря совместной работе выбор пал на Омск. Уверена, рассматривались многие города, но именно Омску повезло, и мы этому очень рады. Всех спортсменов ждёт очень интересная и напряженная трасса, но я хочу пожелать получить удовольствие и увидеть красоту нашей сибирской природы. А всем омичам и гостям города хочу пожелать получить массу удовольствия, впечатлений, и захватывающих событий, которые останутся в нашей памяти. Всех с праздником!» – поздравила гостей Оксана Фадина, мэр г. Омска.

Обращаясь к гостям и участникам, Владимир Чагин, руководитель проекта «Ралли «Шелковый путь», отметил:

«Дорогие жители этого гостеприимного, красивейшего города нашей российской Сибири. Сегодня за Омском наблюдают почти все страны планеты. Очень хорошо, что сегодня жарко, потому что Сибирь у всех всегда ассоциировалась с холодами и морозами, а здесь такая температура, как в африканской Сахаре. И пусть нам завидуют. Наше ралли не повторяет маршруты, и мы безумно рады показать всему миру масштаб, красоту, культурную ценность, экономическую развитость наших регионов. От лица дирекции и участников хочу поблагодарить руководство города, региона, ГК «Газпром» и особенно компанию «Газпром нефть» за этот праздник. Давайте все вместе передадим участникам частичку нашего тепла, наших сердец и пожелаем им удачи в длинном десятидневном марафоне в гостеприимную Монголию, в Улан-Батор. Удачи, участники! Ура, Омск!».

Накануне старта дорожные службы города активизировали работы по содержанию улиц. Особое внимание гостевому маршруту и участкам улично-дорожной сети, где пролегает маршрут гонки – улицам Интернациональной, Герцена, Фрунзе, Конева, Ватутина, Перелета, Степанца, 70 лет Октября, Енисейской, Суворова, Камышовой, Черлакский тракт, Леонова, 1-й Трамвайной, 1-й Красной Звезды, 12-й Пролетарской, Иртышской Набережной, Ленина, Масленникова, Жукова, 10 лет Октября, на объездной дороге у ТРЦ «Континент» и на подходах Ленинградского моста. 1

и 2 июля в местах массовых мероприятий особое внимание уделят санитарному состоянию территорий. Рабочие бригады БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» будут поддерживать чистоту и порядок в местах пребывания участников и гостей мероприятия.

Завтра, 2 июля, команды выйдут на старт и отправятся в долгий экстремальный марафон протяжённостью 5250 километров.