Новости

В Омске впервые устанавливают новые светофорные секции бело-лунного света

11 августа на двух перекрестках в городе Омске устанавливают новые светофорные секции с режимом бело-лунного мигания, предназначенные для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов.

Дополнительные информационные секции с необычным цветом предусмотрены ГОСТ 52289-2019. На секции изображен пешеход со стрелкой бело-лунного цвета. Их устанавливают на перекрестках, где невозможно организовать выделенную фазу для пешеходов, и поток автомобилей пересекается с потоком людей, идущих по переходам. Новая секция будет напоминать водителям о необходимости при повороте уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Иными словами, водители будут предупреждены о возможном появлении пешехода за поворотом.

Сегодня новые секции в Омске устанавливают на двух участках: перекресток проспекта К. Маркса и улицы Циолковского, перекресток улиц Красный Путь и Институтская. Данные перекрестки по итогам 2020 году являются очагами аварийности: на улице Циолковского произошло 7 ДТП, из которых 5 случаев – наезд на пешехода, на улице Институтская – 7 ДТП, из которых 1 случай – наезд на пешехода.

Как отметили в департаменте транспорта администрации города Омска, введение дополнительной светофорной секции будет способствовать повышению безопасности пешеходов и исключению очага аварийности на этих перекрестках.