Новости

Омские трамваи задействуют в ремонтных работах

В муниципальном предприятии города Омска «Электрический транспорт» на балансе находится 95 трамвайных вагонов, которые ежедневно перевозят пассажиров. Помимо них в предприятии есть вагоны для содержания трамвайной сети – очистки от снега, перевозки грузов для ремонта путей. Это специальные служебные трамвайные вагоны, с помощью которых сейчас проводят капитальный ремонт путей на улице Лермонтова.

Для доставки рельсов и шпал к месту ремонта и прокладки новых трамвайных путей используется специальный вагон-рельсотранспортёр, РТ - 4. Это специализированный четырёхосный трамвайный вагон – платформа, оснащенная ложементами для рельсов. Вагон нужен для механизированной погрузки и разгрузки трамвайных рельсов длиной до 12,5 метров. Под крышей кузова РТ- 4 расположена крановая установка, механизм может поднимать вес до тонны, а сам вагон способен перевозить груз весом до 12 тонн. Рельсотранспортёр стабильно выезжает на работу 2-3 раза в месяц, а сейчас, во время капитального ремонта трамвайных путей по улице Лермонтова, используется каждую ночь.

Еще один рабочий поезд (РП-13) доставляет до места ремонта рабочих, оборудование, инструменты и дорожные знаки. Этот вагон был переоборудован из пассажирского вагона КТМ-5. Также важную роль в ремонте и обслуживании контактной сети играют вагоны-вышки, с помощью которых рабочие проводят высотные работы.

Помимо упомянутых, на балансе предприятия есть 5 вагонов-снегоочистителей для содержания путевого хозяйства в зимнее время. С помощью этих вагонов трамвайные пути очищают и продувают от снега.

Напомним, в настоящее время на улице Лермонтова проводится капитальный ремонт 1570 м трамвайных путей. Работы проводятся в ночное время, чтобы не создавать препятствий для движения трамваев.