Новости

Все многоквартирные дома города подключены к теплоснабжению

Накануне на оперативном городском штабе по подготовке к зиме, прошедшем в мэрии, стало известно, что все жилые объекты получают тепло.

В настоящий момент 5 753 многоквартирных дома, учреждения здравоохранения, образования, физической культуры и спорта подключены к отоплению.

Как и сообщалось ранее, с момента подписания постановления о начале отопительного сезона — 16 сентября — необходимо до 14 дней на запуск отопления во всех домах и зданиях.

«Система центрального отопления в Омске устроена так, что ее запуск — процесс постепенный. После открытия задвижек на ТЭЦ и котельных (запуска теплоисточников АО «ОмскРТС», АО «Территориальная генерирующая компания № 11») тепло доходит до потребителей в течение нескольких дней. Из-за высокого подаваемого давления на некоторых теплосетях образовались новые повреждения, которые были оперативно устранены ресурсоснабжающими организациями», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко.

В профильном департаменте отмечают, что если в квартире все еще прохладно, стоит обратиться в свою управляющую организацию, так как необходима проверка работоспособности внутридомовых коммуникаций и отладка температурных режимов. В ближайшее время комиссия администрации города совместно с Сибирским Управлением Ростехнадзора начнет проверку готовности города Омска к отопительному периоду 2021 – 2022 годов.

«В соответствии с Приказом Минэнерго России № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» паспорт готовности города к отопительному сезону необходимо получить до 15 ноября. Этот документ подразумевает, что все текущие и капитальные ремонты на теплоэнергетическом оборудовании предприятий проведены, оборудование находится в работоспособном состоянии, а на теплоисточниках имеется нормативный запас топлива», — добавил Владимир Шнипко.