Новости

В детском саду № 77 состоялся фольклорный праздник «Покровская ярмарка»

В детском саду № 77 состоялся фольклорный праздник «Покровская ярмарка» при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В мероприятии приняли участие дети подготовительных групп детского сада. Через народные праздники ребята приучаются к традициям и наследиям своей страны. Детьми был разыгран сценарий народного праздника Покров Пресвятой Богородицы. Как заведено на ярмарке, ребята пели песни, играли в хороводные игры: «Ручеек», Гори, гори ясно!», «Колпак-колпачок», коробейники зазывали на ярмарку посмотреть товар, а девочки показали гостям хоровод невест. На ярмарке даже самый стеснительный ребенок почувствовал себя настоящим актером.

В завершение праздника, как полагается, взрослые приготовили для всех участников и гостей ярмарки настоящий покровский каравай. Фольклорный праздник «Покровская ярмарка» транслировался для педагогов дошкольных учреждений города, а в формате обратной связи педагоги дошкольных учреждений представят свой опыт работы по фольклору на Покров день, оформленный в виде методического пособия.

Накануне для педагогов города в онлайн-режиме прошла консультация «Покров Пресвятой Богородицы». Духовно-нравственное наследие».