Новости

Омский общественный транспорт стал экологичнее

В Омске продолжается реализация национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Экология». Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта по Омской области составили в 2018 году 180,4 тыс. тонн, в том числе 87,1 тыс. тонн в Омске. При этом значительный объем выбросов приходится на общественный транспорт. Наибольшее влияние на атмосферу оказывает подвижной состав малого и среднего классов, работающий на дизельном топливе.

С 2020 года Омск активно приобретает автобусы, работающие на компримированном (сжатом) природном газе. Так, в 2020 году появились 40 экологичных автобусов НЕФАЗ 5299-30-56 и Volgabus. В текущем году Омск получил 51 экологичный автобус ЛиАЗ 529267. Эти автобусы заменяют старые машины, работающие на дизельном топливе.

Напомним, что автобусы Volgabus были закуплены благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а ЛиАЗ 529267 приобретены в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистый воздух». Помимо экологичности, новый транспорт отличается повышенным уровнем комфорта для пассажиров.

Стоит отметить, что автобусы марки Луидор, работающие на газе, тоже наносят меньший вред окружающей среде, чем автобус на дизельном топливе.  На сегодняшний день из 526 муниципальных автобусов 91 работает на КПГ, 100 – на газе. Таким образом, 36 % подвижного состава уже заменили на более экологичный транспорт. Активно ведется работа и по обновлению парка электрического транспорта, который является самым безопасным для экологии.

Департамент транспорта и дальше намерен продолжать работу в этом направлении. За счет участия в национальном проекте «Экология» до 2024 года планируется приобрести еще порядка 200 автобусов, работающих на КПГ, в целях снижения уровня выбросов загрязняющих веществ.