Новости

В частном секторе Омска завершают установку контейнеров для раздельного сбора мусора

Работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства приступили к установке новых желтых контейнеров в секторе индивидуальной жилой застройки сразу после того, как участки для их размещения были внесены Министерством природных ресурсов и экологии Омской области в территориальную схему обращения с отходами.

Так, 109 контейнеров для раздельного сбора установят в Кировском округе, 120 контейнеров — в Центральном округе, 147 контейнеров — в Ленинском округе, 58 контейнеров — в Советском округе и 39 баков в Октябрьском округе.

Напомним, контейнеры желтого цвета предназначены для сбора так называемой «сухой» фракции, а именно: стекла, пластика, металла и бумаги. Для последующей переработки сырье должно быть чистым. Разъясняющая информация о назначении новых контейнеров в виде инфографики нанесена на каждый новый бак.

«Контейнеры были приобретены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на средства, выделенные из федерального, областного и муниципального бюджетов. На общую сумму 9,7 млн рублей Управлением дорожного хозяйства и благоустройства закуплено 473 контейнера», — рассказал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства мэрии Владимир Князев.

Новые контейнеры для раздельного сбора ТКО устанавливают не только в частном секторе, но и на санплощадках во дворах многоквартирных домов. Установкой контейнеров и содержанием санплощадок на этих территориях занимаются управляющие организации (управляющие компании, ТСЖ, ТСН и др).

Для решения вопроса об обустройстве площадки с контейнерами раздельного накопления ТКО собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо инициировать общее собрание. На собрании рассмотреть вопрос о месте размещения площадки для накопления ТКО и определить источник финансирования, протокол общего собрания направить в управляющую организацию. После обустройства данной площадки необходимо подать заявку для внесения в территориальную схему обращения с отходами и реестр мест (площадок) накопления ТКО в администрацию своего административного округа.

В «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» убедительно просят жителей бережнее относиться ко всем контейнерам для сбора ТКО, так как в последнее время участились случаи порчи контейнеров на санитарных площадках в секторе ИЖС.

«За два года было повреждено и украдено 408 контейнеров, расположенных на санитарных площадках частного сектора. Контейнеры с нарушенной целостностью конструкции корпуса по СанПин не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Чаще всего мы наблюдаем такие повреждения как трещины, выломанные колеса, оплавление из-за поджогов и складирования горящих отходов и золы, граффити и различные изображения. Отмечу, что 242 пластиковых емкости пострадали по причине пожаров в результате складирования жителями тлеющих отходов и золы. Как правило, после пожаров стенки и дно контейнеров оплавляются настолько сильно, что уже не подлежат восстановлению и становятся не пригодны для дальнейшей эксплуатации», — отметил заместитель директора по благоустройству бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин.