Новости

Омичей приглашают на спектакль в трамвае

В Омске готовят к премьере иммерсивный спектакль-променад «Следующая остановка». Зрительным залом станет трамвайный вагон, а декорациями – виды города, которые можно наблюдать по пути следования трамвайных маршрутов № 8 и № 2 (общая протяженностью 10 км). Взглянуть на знакомые пейзажи по-новому поможет аудиосопровождение, которое транслируется зрителям-пассажирам через беспроводные наушники.

Фоторепортаж о спектакле

Омичи услышат рассказ, в основу которого лег сценарий краснодарцев Екатерины и Алексея Пономаревых, который был специально адаптирован для Омска.

«История о молодом человеке, тело которого попало в реанимацию, а душа застряла в трамвае, дает толчок к переосмысления каких-то жизненных ценностей. Но также она является отправной точкой для необычной трамвайной экскурсии и нового взгляда на свой город», – рассказала инициатор и продюсер проекта, заместитель председателя Омского отделения СТД РФ по развитию Дома актера Наталья Швирст.

По ее словам, трамвайный вагон как место действия спектакля был выбран не случайно. В ноябре 2021 года трамвайное движение в Омске отмечало свой юбилей – 85 лет со дня открытия. Это событие и вдохновило сценаристов, ведь уже не одно поколение омичей воспринимает трамвай как значимую часть истории своего города. Впрочем, и как средство передвижения он не потерял актуальность.

«Хотел бы обратить внимание, что установленные графики выхода трамвайных вагонов на маршрутную линию не будут нарушены в связи с началом спектаклей. Горожане смогут осуществлять свои поездки в привычном для них режиме», – подчеркнул начальника филиала «Трамвайное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» Евгений Юнг.

Премьера спектакля состоится 11 февраля. Он будет проходить каждые выходные – субботу и воскресенье. Отправная точка – трамвайное депо (за ООТ «Цирк»). Билеты можно будет приобрести в кассе и социальных сетях театра «Дом актера».