Новости

Жителям частных домов напомнили о предстоящем паводке

Специалисты администрации Ленинского округа выдают уведомления о необходимости исполнения требований Правил благоустройства.

В соответствии с Правилами благоустройства, действующими на территории Омска, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать снег возле своих домов, чистить водостоки и ливневые канавы. Для предотвращения подтопления жилья талыми водами в весенний период жители должны вывозить скопившийся за зиму снег на снежные свалки. Омичам, не желающим выполнять свои обязанности, грозит штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях может составить от 2 до 4 тысяч рублей.

В настоящее время выдано более 500 уведомлений, а проверки их исполнения будут продолжаться до начала активного таяния снега.

«Однако наша главная задача – не наказать рублем домовладельцев, а предотвратить подтопление жилых домов в период активного таяния снега. Тем более что в настоящее время жители могут воспользоваться бесплатными талонами на вывоз снега», – рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик.

Для получения бесплатных талонов жителям индивидуальных домов Ленинского округа следует обратиться в окружную администрацию по адресу: пр. К. Маркса, 62, каб. 410 (с понедельника по четверг с 08:30 до 17:45, в пятницу – с 08:30 до 16:30), телефон: 41-52-01. При себе необходимо иметь паспорт с указанием регистрации в частном доме Ленинского округа.

Дополнительно администрацией округа совместно с Управлением дорожного хозяйства и благоустройства определены места возможного подтопления на территории Ленинского округа, с которых будет осуществлен вывоз снега силами бюджетного учреждения.