Новости

Администрация Омска координирует действия в борьбе с паводком

Мэр Омска Сергей Шелест подписал постановление администрации города «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом».

В мэрии состоялась первая в этом году противопаводковая комиссия с участием городских дорожно-коммунальных служб, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Традиционно в марте в Омске начнется активное снеготаяние, однако, уже с конца января дорожные службы города приступили к вывозу накопившегося снега из потенциальных мест подтопления.

«В начале года в каждом дорожно-эксплуатационном участке УДХБ мы провели инвентаризацию оборудования и технических средств, с середины января начали возить снег из мест вероятного подтопления, сейчас работы в этом направлении усиливаются, в помощь дорожным службам привлекается дополнительная самосвальная техника. Кроме того, наши бригады приступили к работам по вскрытию и очистке лотково-канавочной ливневой канализации. Когда потеплеет, рабочие начнут вскрытие дождеприемных колодцев и промывку водоперепускных труб. На сегодняшний день из 99 мест потенциального подтопления вывезено более 14 тысяч кубометров снега. Всего в рамках противопаводковых мероприятий с 233 участков возможного подтопления планируется вывезти более 35 тысяч кубических метров снега», — рассказал заместитель директора по благоустройству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин.

В конце февраля в окружных ДЭУ пройдут смотры готовности служб и технических средств, инструментария УДХБ к реализации противопаводковых мероприятий. Для борьбы с паводком подготовлено 154 единицы специальной и водооткачивающей техники, вспомогательное оборудование, шанцевый инструмент и около 3350 мешков с песком. Управляющие организации, хозяйствующие субъекты и жители частных домовладений должны своевременно вывезти снег с закрепленных территорий, чтобы исключить возможность подтопления провести очистку водосточных канав и водопропускных труб.

«Некоторые владельцы частных домов не чистят снег и ливневые лотки возле дома, или почистят снег у себя на участке и выталкивают его за пределы своей территории, что в дальнейшем может привести к подтоплению. Нередко встречаются ситуации, когда ливневка забита ветками, бытовым мусором и отходами — в таких случаях создается затор, вода не уходит и возникает угроза подтопления соседних участков», — отметил Андрей Парыгин.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, в зоне ответственности УДХБ — содержание только той лотково-канавочной канализации, которая проходит вдоль проезжей части автомобильных дорог. Добавим, что в городе продолжается постепенное восстановление лотково-канавочной канализации — обновляются профили канав, укладываются новые лотки и водоперепускные трубы.

Например, в 2020 году Управление дорожного хозяйства и благоустройства обновило лотковую канализацию в районе Немецкого посёлка на ул. 22 Декабря, в 2021 году устроили лотки по улицам:

- ул. Подгорной (от ул. 30 лет ВЛКСМ до ул. 1-ый Сухой переулок);

- ул. Кузбасской (от ул. Беломорстроя до ул. 1-ый Сухой переулок);

- ул. Веселый переулок (от ул. Депутатской до ул. Подгорной);

- в районе стоянки между домами № 206 и №27 корп. Е по ул.21-й Амурской;

- ул. Беломорстроя;

- ул. 3-й Ленинградской (до ж/д путей);

- ул. Осипова;

- ул. Полторацкого;

- ул. Дунаевского (от ул. Граничной, 67 до ул. Дунаевского — по четной стороне);

- ул. 22 Декабря (от ул. Полярной, 31 до ул. Ключевой);

- ул. Луначарского (от ул. Тургенева до ул. Дунаевского) нечетная сторона;

- ул. Мельничной (от ул. Мельничной, 44 до ул.Южной, 56);

- ул. Пацаева (от ул. Пацаева, 58 до ул. Мельничной, 44);

- ул. Перова (от ул. 9-й Кировской до ул. Мельничной — до дома № 88);

- ул. Ватутина, 3;

- ул. Талалихина.

Кроме того, на некоторых участках улично-дорожной сети ведется обустройство ливневых канав в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».