Новости

Мэр Омска Сергей Шелест выступил с докладом в Омском городском Совете

Глава города отчитался перед депутатами о результатах работы администрации города за 2021 год, рассказал о текущей деятельности и некоторых планах на среднесрочную перспективу.

По словам мэра, на сегодня муниципалитету необходимо более 40 миллиардов рублей на решение первоочередных вопросов — это исполнение судебных решений на общую сумму около 12,5 миллиардов рублей, покрытие муниципального долга в объеме 7,5 миллиардов рублей и другие городские нужды.

Также, перед муниципалитетом остро стоит проблема состояния детских садов и школ. Износ дорожной техники составляет более 88% при укомплектованности Управления дорожного хозяйства и благоустройства всего на 34%. Нужно продолжать заниматься вопросами городского транспорта, ремонтом и строительством дорог, возведением социальных объектов, благоустройством — перечень задач объемный.

«Мы, безусловно, чувствуем поддержку федерального центра и стараемся. По инициативе главы государства Владимира Владимировича Путина в России реализуется масштабный проект по капитальному ремонту школ, и мы будем принимать в нем участие. Сейчас готовится проектно-сметная документация на 23 омские школы, которым особенно необходим капремонт», - отметил Сергей Шелест.

Также он рассказал, что, благодаря работе в единой команде с командой губернатора Александра Леонидовича Буркова, Омск имеет возможность принимать участие в нацпроектах: строить дороги, открывать детские сады, благоустраивать городские территории.

Со своей стороны мэрия ищет все возможные варианты по наполняемости бюджета. Не так давно муниципалитет вышел на региональный и федеральный уровень с предложением еще раз рассмотреть варианты перераспределения средств по регионам и крупным городам. Мэр выразил уверенность, что цель будет достигнута, и совместными усилиями на всех уровнях власти в Омске будут реализованы новые масштабные проекты.