Новости

Первая партия новых автобусов «НЕФАЗ» прибыла в Омск

В сентябре был подписан контракт на поставку 22 низкопольных автобусов, использующих в качестве топлива компримированный природный газ. Приобретение подвижного состава стало возможным в рамках реализации национального проекта «Экология». Первая партия автобусов в количестве 13 машин уже прибыла в город.

Новые автобусы – низкопольные, с откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Вместимость салона 95 человек, в том числе 30 мест для сидения. Подвижной состав оснащен навигационными средствами отслеживания транспортного средства, автоинформатором, системами видеонаблюдения, кондиционирования, тахографом и устройством вызова экстренных служб.

«При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в рамках реализации нацпроекта «Экология» городу было выделено финансирование, которое было направлено на обновление парка омского пассажирского предприятия. Комфортные и безопасные пассажирские перевозки – это ежедневная задача, стоящая перед департаментом транспорта. Не менее важен также вклад в заботу об экологии региона. Начиная с 2020 года, мы приобретали автобусы, использующие в качестве топлива исключительно сжиженный газ. В том числе в период 2020-2022 гг. в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» было приобретено 20 автобусов «Волгабус». За 2021-2022 годы по национальному проекту «Экология» - 51 автобус ЛиАЗ и 22 автобуса НефАЗ, работающих на природном газе», - рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

По прибытии подвижной состав пройдет процедуру первичного технического обслуживания, обкатку, брендирования и постановки на учет, после чего автобусы выйдут на городские маршруты. Поставка всей партии новых автобусов ожидается до конца октября.