Новости

Для отлова безнадзорных собак необходимо обращаться к юрлицам или хозяйствующим субъектам

В осенний период растет популяция бездомных собак на улицах города. В общественные места собаки приходят со строительных площадок и дач.

По словам директора «Муниципального приюта для животных» Евгения Вольфа, увеличивается и количество поступающих заявок на отлов безнадзорных животных: 

«Обращаемся ко всем владельцам дачных участков и строящихся объектов – не выпускайте и не выгоняйте на улицу собак, которые в течение летнего сезона охраняли ваши участки и постройки».

Сегодня в приюте содержатся около 400 собак: взрослых особей и щенков.

Напоминаем, если собаки проявляют немотивированную агрессию по отношению к людям - вы можете подать заявку на отлов агрессивных особей в свою управляющую организацию или комитет территориального общественного самоуправления. Юридические лица, хозяйствующие субъекты (в том числе образовательные учреждения) могут обратиться напрямую в «Муниципальный приют для животных», телефон для справок: 44-67-43. Также заявку можно подать по адресу: улица 2-я Учхозная, 2А, или в электронной форме на электронный адрес: 446743@bk.ru.

«Важно отметить, что произвести отлов всех животных без владельцев на определенной территории не всегда возможно из-за того, что даже в пределах одного микрорайона собаки постоянно меняют место обитания», — добавил Евгений Вольф.

Напомним, муниципальный приют для собак работает строго в рамках действующего федерального закона № 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат вакцинации, стерилизации (кастрации), креплению гуманным способом бирки и возврату в естественную среду обитания.