Новости

Жители Октябрьского округа сообщили о проблемах с уборкой дворов от снега

В администрациях округов продолжаются совместные с Государственной жилищной инспекцией приемы населения, посвященные вопросам своевременной уборки от наледи и вывозу снега с придомовых территорий. Сегодня о плохой работе управляющих компаний рассказали жители Октябрьского округа.

В частности, жильцы дома номер 18 по проспекту Космическому сообщили об угрозе падения наледи с фасада здания, а так же пожаловались на большой объем не вывезенного со двора снега. Управляющей компании «Продвижение» направлено уведомление о необходимости устранить данные нарушения. Не вывозит снег с придомовой территории и компания «АртклинингДомострой», о чем рассказали жильцы дома номер 3А по улице Комсомольский городок. Для проведения проверок и принятия мер в отношение недобросовестных обслуживающих организаций жителям помогают правильно составить заявление и подготовить другие документы. Многие компании стараются оперативно устранять проблемы, о которых жалуются собственники жилья.

Так, например, благодаря обращению жителей дома номер 398 по улице Печникова в администрацию округа, УК «Коммунсервис» оперативно убрали придомовую территорию и вывезли снежные массы. Всего с начала зимы с территории Октябрьского округа управляющими организациями и хозяйствующими субъектами на специальный полигон вывезено более 24 тысяч кубометров снега.

Напомним, административная ответственность за нарушение требований Правил благоустройства, а именно непринятие мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований, установлена статьей 32.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 14 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.

Следующая встреча с жителями по вопросам уборки придомовых территорий от снега и наледи состоится завтра, 17 января в 10:00 в администрации Кировского округа, а в это же время 18 января - в Советском округе (подробности можно узнать в территориальных отделах ЖХК и благоустройства по телефонам: 55-03-02, 55-14-86 (Кировский округ), 24-45-65, 23-13-57, 23-65-86 (Советский округ). При себе для подачи заявления необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.