Новости

В Ленинском округе провели проверку готовности управляющих компаний к паводку

С наступлением весны основной упор в работе дорожных и коммунальных служб округа смещается в сторону выполнения мероприятий направленных на безаварийное прохождение паводка. Усилия сосредоточены на недопущение подтопления зданий и строений на территории округа.

В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, снижения возможного ущерба, повышения эффективности мероприятий по безопасному прохождению весеннего половодья 2023 года, обеспечения защиты населения и территории, распоряжением главы администрации Ленинского административного округа города Омска от 16 февраля 2023 № 356 «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории Ленинского административного округа города Омска, от повреждения паводковыми водами в весенний период 2022 года» создана противопаводковая комиссия администрации округа, утвержден план мероприятий по защите сооружений и имущества по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время службами округа, коммерческими организациями и жителями округа вывезено на снежный полигон около 93 тысяч кубометров снега. Специалистами проводятся ежедневные рейды по проверке выполнения работ по очистке кровель от снега и наледи управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами. Управляющими компаниями округа создано 36 аварийных бригад, проведена ревизия водооткачивающей техники, заготовлено 163 трапа, 24 тонны песка и более 700 мешков с песком Администрацией округа выдано талонов на бесплатный вывоз более 6 100 кубических метров снега.

«Многое в прохождении паводка зависит от метеорологических условий, но выполнение работ по прочистке линевых канав и ливнестоков, вывозу снега, позволит в значительной мере снизить риск возникновения аварийных ситуаций», - прокомментировал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Шнипко.