Новости

В Центральном округе проходят рейды по предупреждению паводка

Ежедневно активисты КТОСов проводят работу по информированию жителей частного сектора о мерах предотвращения подтопления жилых домов.

Как рассказали в окружной администрации, активисты КТОСов обходят дома частного сектора и напоминают собственникам о необходимости соблюдать Правила благоустройства. Согласно им, за владельцами домов в секторе индивидуальной жилой застройки закреплена 5-метровая зона по уборке территории от снега. В ходе рейдов собственникам домов выдают памятки с информацией о том, что нужно делать для того, чтобы предупредить возможное подтопление.

Общественники обращают внимание омичей на то, что от снега и мусора необходимо очистить не только придомовую территорию, но и имеющиеся водовоотводы. На случай возможного подтопления жители должны заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов, а также иметь в распоряжении бытовые электронасосы, ведра, лопаты или другой инвентарь.

«Свои обязанности есть у всех хозяйствующих субъектов, включая собственников сектора индивидуальной жилой застройки. Для вывоза снега жителям частного сектора были выданы бесплатные талоны. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить прохождение паводка, избежав подтоплений», - подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Всего на территории округа определены 67 мест, которые подвержены подтоплению. В окружной администрации создана противопаводковая комиссия. В нее вошли представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, коммерческих предприятий. Перед специалистами стоит задача проводить работы по организации вывоза снега, очистке и промывке дождеприемных колодцев ливневой канализации, подготовке спецтехники и мешков с песком.