Новости

Доходная часть бюджета Омска увеличится на 2,5 млрд рублей

Сегодня в Омском горсовете в рамках заседания комитета по финансово-бюджетным вопросам рассмотрели предложение по внесению поправок в бюджет города Омска на 2023 год. Как рассказала директор департамента финансов администрации Омска Ольга Илютикова, увеличение доходной части запланировано на уровне 2,5 млрд рублей. При этом почти 209 млн рублей из этих средств — собственные доходы от неналоговых поступлений, в том числе от муниципальных предприятий после изменения норматива отчислений части прибыли в бюджет города.

«Уточнён и прогноз по пассажирским перевозкам: динамика четырёх месяцев года показала, что они идут с перевыполнением плана по доходам на 74 млн рублей. Также в бюджет поступили платежи от программы приватизации 2022 года в размере 15 млн рублей. 130 млн рублей сняли с обслуживания муниципального долга за счёт экономии в связи с получением бюджетного кредита в сумме 2,5 млрд рублей под 0,1% на 3 месяца, — отметила Ольга Илютикова. — По сравнению с первоначально утверждённым бюджетом доходная часть на сегодняшний день увеличена уже на 5,5 млрд рублей. Это хороший показатель».

Дополнительные бюджетные средства планируют направить на ряд ключевых мероприятий, среди которых — переселение граждан из аварийного жилищного фонда, предоставление мер поддержки транспорту, содержание дорог, благоустройство и озеленение.

«160 млн рублей направим на компенсацию межтарифной разницы при оплате проезда в муниципальном транспорте, ещё 14 млн рублей предоставим на компенсацию перевозок льготных категорий граждан. На содержание дорог запланированы почти 54 млн рублей, 19,5 млн — на обустройство ливневой канализации и на приобретение почти пяти тысяч саженцев деревьев и кустарников в рамках работ по благоустройству и озеленению города. В рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья предусмотрены 216 млн рублей», — уточнила Илютикова.

Добавим, что поправки в главный финансовый документ города на 2023 год с момента его принятия вносятся уже в третий раз. После утверждения депутатами Горсовета текущего предложения доходная часть бюджета увеличится до 35,3 млрд рублей.