Новости

Сергей Шелест: в Омске появится сквер имени Михаила Харчикова

В своем телеграм-канале мэр Омска рассказал об истории сквера.

Создание в Центральном округе сквера им. Героя Советского Союза Михаила Борисовича Харчикова — прославленного командира стрелковой роты 60-го стрелкового полка — обсуждалось прошлым летом в ходе одного из объездов территории.

В годы Великой Отечественной войны под руководством Михаила Харчикова солдаты шли в атаку под шквальным огнем противника, ликвидировали нацистов в горах, били врага в условиях Крайнего Севера, выполняли особо важные государственные задачи.

24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Михаилу Борисовичу Харчикову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он вернулся в Омскую область и прожил очень достойную жизнь.

«Отдавая дань уважения Герою и его товарищам, мы вместе с меценатом проекта ООО «АвтоСпецМаш» — в лице директора Алексея Леонидовича Пелымского — дали старт работам по обустройству сквера. Новая зеленая зона развернется вдоль многоквартирных домов 38 и 38/2 по улице Б. Хмельницкого по направлению к Оми», — подчеркнул Сергей Шелест.

Сквер будет состоять из двух аллей с каскадом площадей, скамейками, газонами, цветниками и светильниками. На перепадах высот обустроят лестницы и пандус.

Отдельным пунктом в проекте стоит размещением информационных носителей. По их содержанию мэрия определится, посоветовавшись с ветеранами, однопартийцами по «Единой России», общественниками, поскольку, по мнению Сергея Шелеста, подобные общественные пространства должны нести не только роль мест отдыха, но и просветительскую миссию.