Новости

Сергей Шелест: «Омск полностью рассчитался за новые «Адмиралы»

Как сообщил сегодня в своём телеграм-канале мэр Омска, город завершил оплату большой партии «Адмиралов», приобретённых на средства бюджетного кредита при поддержке правительства Омской области. Последний платёж — 578,46 млн рублей — внесён за 40 троллейбусов. Всего в рамках ИБК, направленного на развитие транспортной инфраструктуры Левобережья, было приобретено 49 единиц подвижного состава.

В новых троллейбусах предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями: кнопка вызова водителя на двери, откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Для комфорта пассажиров троллейбусы оборудованы кондиционерами, общедоступным Wi-Fi, а также USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Имеется система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. «Адмиралы» оборудованы системой автономного хода, что позволяет объехать препятствие на расстояние до 150 м.

«Несмотря на то, что нам ещё предстоит реализовать ряд проектов, связанных с развитием электротранспорта на Левобережье, часть новых троллейбусов уже работает на востребованных городских маршрутах», — подчеркнула мэр.

Добавим, что девять «Адмиралов» вышли в город ещё в прошлом году, а 40 единиц сейчас проходят первичное техническое обслуживание и готовятся к постановке на учёт.