Новости

На Аллее олимпийских чемпионов приступают к установке бронзовых бюстов

Завершаются работы по созданию в Омске новой достопримечательности - Аллеи олимпийских чемпионов. Напомним, проект инициирован известным российским меценатом Сергеем Козубенко и поддержан мэром города Сергеем Шелестом.

Сейчас на площадку уже доставили первую партию бронзовых бюстов. Специалисты подрядной организации установили несущие металлоконструкции для постаментов. Продолжаются подготовительные работы по благоустройству территории.

«Мы уже произвели демонтаж старых опор освещения, вместо них будут установлены новые. Помимо этого еще будет смонтировано специальное прожекторное освещение для подсветки бюстов в ночное время. Сейчас прокладываем сети водопровода и электроснабжения. Проводим планировочные работы, готовим территорию к укладке рулонного газона. На следующей неделе закончим общестроительные работы и приступим к озеленению», - рассказал директор ООО «Братья Грин» Евгений Зинченко.

Согласно плану озеленения вдоль проезжей части улицы Думская в шахматном порядке будут высажены березы и краснолистные яблони. За галереей из бюстов - еще одна яблоневая аллея. Всего здесь будут расти 38 новых деревьев. Все пространство покроет рулонный газон площадью 2,5 тысячи квадратных метров. На береговых склонах высадят около 700 корней девичьего винограда - декоративного растения, предназначенного для вертикального озеленения.

Вдоль дороги озеленителям пришлось выкорчевать 9 берез. В 2020 году в ходе реконструкции набережной Оми была повреждена их корневая система, что негативно сказалось на жизнеспособности, березы постепенно засыхали. На их месте высадят 13 штамбовых саженцев - крупномеров с закрытой корневой системой, выращенных в одном из питомников Тульской области. Это сертифицированные деревья, прошедшие специальную обработку и подготовленные к пересадке. 7 августа они приедут в Омск. Три здоровых березы, растущие в начале будущей аллеи, сохранены.

Работы по уходу и содержанию объекта в ближайшие три года берет на себя компания «Братья Грин». Для предупреждения случаев вандализма Аллею олимпийских чемпионов оборудуют системой видеонаблюдения.