Новости

Сергей Шелест рассказал о подготовке к «Флоре»

У озеленителей и дизайнеров остается четыре дня, чтобы «Флора» предстала перед омичами и гостями города во всей красе.

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест, сегодня в Воскресенский и Выставочный скверы несколько загруженных фур доставили десятки металлических основ для будущих цветочных фигур, тысячи многолетних цветов и кустарников, древесные материалы и другие элементы. Все цветы и природные материалы, которые использует подрядчик в своей работе, выращены исключительно в теплицах и питомниках России, в том числе и омских.

«При формировании композиций будет использовано примерно в два раза больше «живых» элементов, чем в прошлые годы. Усложнились и сами инсталляции. Думаю, посетители выставки по достоинству оценят труд флористов, когда увидят «Машину времени», огромные цветочные «Часы» и другие изюминки «Флоры», - сообщил градоначальник.

Параллельно продолжают работы и озеленители из служб благоустройства городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». В скверах появился новый изумрудный газон, продолжаются высадки цветочной рассады и выкладка узоров из цветного щебня и древесной коры на горизонтальных цветочных клумбах.

Традиционная 71-я выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», которая за прошедшие годы стала одним и самых ярких событий программы празднования Дня рождения Омска, откроется 4 августа. В этом году тематика выставки заложена в девизе «Время выбрало нас». Различные отражения понятия «время» флористы нашли в 43 вертикальных композициях из цветов и других натуральных материалов, которые разместят в тематических зонах: «Время выбрало нас», «Время любить», «Время учиться», «Время творить» и других.